Рассольник по-новому

Мамины рецепты

Рассольник по-новомуМесяц назад на мой почтовый ящик пришло письмо от одного из немногоих мужчин, которые читают этот блог рецептов. Знаете, приятно получать письма, а от мужчин -кулинаров получать их приятней вдвойне. Вот, что написал Андрей: Хотя у меня сейчас, увы, нет любящей жены, но я сам готовлю.

Изредка. А ваши рецепты приятны своей доступностью и очень вкусные. В качестве просьбы, хотелось бы увидеть рецепт классического рассольника с перловкой. Сама по себе каша из перловки не вызывает у меня теплых чувств, чему немало поспособствовала служба в армии, но в правильно приготовленном рассольнике перловка выглядит совсем по-другому. Специально для Андрея нашла в своих записях замечательный рецепт рассольника и приготовила его.

Правда, рассольник выходит немножко нетрадиционным. Тем не менее, на порядок вкуснее того, который приготовлен по классическому рецепту. Этим рецептом сегодня и делюсь со всеми своими читателями и Андреем. Надеюсь, этот суп не оставит вас равнодушным, изменив испорченное восприятие рассольника от школьных и армейских вариаций… Компоненты (ориентировочно на 3 литра воды):

  1. Мясо на косточке 500 гр.

  2. Огурцы соленые крупные 2 шт.
  3. Перловка 1/3 ст.
  4. Морковь 1 шт.
  5. Репчатый лук 1 шт.

  6. Картофель 3 шт.
  7. Томатная паста или кетчуп 3 ст.л.

  8. Лавровый лист 2 шт.
  9. Душистый перец 5-7 горошин
  10. Соль по вкусу
  11. Зелень
Приготовление:
  1. Мясо вымыть, залить водой (около 3,5 л), вскипятить, собрать пену и варить до полной готовности. Говядина варится не менее 2 часов, свинина  - не менее 1,5.

  2. За 40 мин до полной готовности мяса покласть в бульон перловую крупу. 
  3. Мясо достать из бульона, порезать порционными кусками.
  4. Морковь порезать мелкими кубиками, огурцы потереть на крупной терке, картофель порезать кубиками размером около 2х2 см.

  5. Картофель выложить в бульон с перловкой и поварить 10 мин.
  6. Тем временем на сковородке обжарить морковь с луком в течение 5-7 мин, выложить томатную пасту, вскипятить и выложить зажарку в суп. Поварить суп 10 мин.
  7. Теперь добавляем в рассольник тертые на крупной терке огурцы и варим суп до полной готовности всех ингредиентов (еще около 10 мин).
  8. В самом конце солим по вкусу и измельченную зелень, а так же укладываем в суп куски мяса.

    Даем супу настояться минимум 20 мин под закрытой крышкой и подавать к столу.

2013-04-25 20:33:37


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории