Маринованная морковь

Мамины рецепты

Маринованная морковьКаждый сезон у нас в семье есть свой кулинарный хит – очень простое блюдо, которое  всегда «расходится» за считанные минуты. Летом (конец июля, начало августа) это непременно маринованная морковь. Морковку выращиваем сами, всегда в приготовлении используем только свежие молоденькие овощи, в которых уверены на 100% (ведь никакой гадости не добавляем).

Буквально вчера мама с дачи привезла огромный пакет молоденькой морковки. Потратила целый вечер, чтобы ее почистить, какую-то часть отсортировала для еды и для приготовления супов сынишке, а оставшуюся морковь замариновала. Получилось так вкусно, что муж всю съел на ужин, не оставив ничего на пикник. P.S.

На размер морковки не смотрите – маленькие плоды быстрее маринуются, а закуска в прямом смысле этого слова получается порционной – раз, и вся морковка во рту. Компоненты:

  1. Морковь чищенная 2 кг.
  2. Черный перец горошком 5-6 шт.
  3. Гвоздика 8-10 шт.

  4. Зерна горчицы 1 ст.л. – не непременно
  5. Лавровый лист 3-4 шт.
  6. Чеснок 2-3 зубчика
Для соуса:
  1. Уксус 9% 200 мл.
  2. Сахар 200 гр.
  3. Соль 3 ст.л.

  4. Подсолнечное масло 100 мл
Приготовление:
  1. Очищенную морковь старательно промойте, обсушите. Мелкую морковь можно замариновать целиком, ну а крупную лучше нарезать крупными кусками.
  2. Обсушенную морковь сложите в емкость, в которой она будет храниться. Выложите туда же очищенные зубчики чеснока (если зубчики крупные, то рекомендую их разрезат на 2-3 части),
  3. К моркови добавьте лавровый лист, горошины перца, горчицу и гвоздику.
  4. В кастрюльку налейте 1,5 литра воды, закипятите, высыпьте сахар, соль, покипятите одну минуту.

  5. Горячим соусом залейте морковь, сразу добавьте уксус и постное масло.
  6.  Остудите при комнатной температуре, а потом уберите на сутки в холодильник.

2013-07-22 05:42:32


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории