Крем-суп с картофелем и сельдереем

Супы

Крем-суп с картофелем и сельдереемКак вы уже поняли, сегодняшний день является днем рецептов по заявкам. На этот раз заявку оставила Елена Мулюкина, которой понравилась тема нежных супов, в частности, Гороховый крем-суп.  Достоинством данного вида супов является то, что их можно давать как маленьким детям, так и стареньким свекрам. Можете считать этот рецепт нашей общей франшизой от журнала "Еда и напитки". Кстати, для остроты вкуса в крем-суп с картофелем и сельдереем предлагаю добавить острый перчик, который придаст супу пикантность.

Только смотрите с перцем по-аккуратней, а то он бывает слишком пекучим Время приготовления: 50 мин Компоненты на 4 порции:

  1. Картофель 400 гр.
  2. Сельдерей 200 гр.
  3. Репчатый лука 1 головка
  4. Острый красный перец 1 стручок
  5. Сливки  0,5 л.
  6. Соль
  7. Черный перец молотый
Приготовление:
  1. Картофель и сельдерей старательно промойте под струей холодной воды, почистите, сполосните, порежьте тонкими кусочками.
  2. Головку репчатого лука помойте и почистите. 
  3. Красный перец также помойте и удалите плодоножку.

  4. Залейте картофель и сельдерей холодной водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте лук репчатый и красный перец. Варите до полной готовности.
  5. Перец и лук достаньте, приготовьте из картошки и сельдерея пюре, добавьте немножко бульона, в которой варилась картошка. Еще раз все прокипятите.

  6. Смешайте готовую массу со сливками, подсолите и поперчите по вкусу.
  7. Поставьте на огонь, закипятите, но не кипятите.
  8. Свежую зелень (петрушку, укроп, кинзу) переберите, промойте под струей холодной воды, дайте ей легонько обсохнуть на бумажном полотенце и мелко нашинкуйте.

  9. Перед подачей на стол суп разлейте по тарелкам и в каждую насыпьте много зелени.

2012-11-21 07:36:53


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории