Ягодный мусс

Мамины рецепты

Ягодный мусс

Предлагаю приготовить ягодный мусс - вкусный, воздушный, витаминный десерт. Ягодный мусс лучше всего готовить из сочных кислых ягод, таких как вишня, красная смородина, клюква или малина.

Я приготовила мусс из вишни. Для приготовления ягодного мусса потребуется: 1,5-2 стакана вишни (или других ягод); 2,5 стакана воды; 2/3 стакана сахара; 3 ст. л. манной крупы.

Вишню вымыть, почистить от веточек и косточек. Выдавить из вишни сок (получится около 150 мл), сок убрать в холодильник. Выжатые ягоды поместить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить вариться. Варить 10 мин. Потом отцедить.

Перелить в кастрюлю, добавить сахар, вскипятить, чтобы сахар растворился. Попробовать на вкус, возможно, потребуется еще сахар, если ягоды очень кислые. Понемногу всыпать манную крупу. Варить ягодный мусс, постоянно перемешивая.

Должна получиться масса, похожая на негустую манную кашу. Немножко охладить, перелить в форму, пригодную для взбивания, и начать взбивать. Взбивать довольно долго, мин 20, масса должна посветлеть, стать пышной и увеличиться в объеме вдвое. В процессе взбивания влить вишневый сок. Готовый ягодный мусс перелить в креманки и убрать на 3 часа в холодильник для охлаждения и застывания.

Нежный и вкусный вишневый мусс готов. Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-08-03 03:12:14


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории