Штрудель из слоёного теста. Штрудель с грушами, яблоками, ромовым изюмом и лесным орехом.

Мамины рецепты

Штрудель из слоёного теста. Штрудель с грушами, яблоками, ромовым изюмом и фундуком.Сегодня захотелось немножко поэкспериментировать со штруделем.

Классический штрудель любит вся наша семья и, думаю, многие из вас. Но как всегда хочется новых вкусов! Попробуйте приготовить штрудель из слоёного теста по этому рецепту. Уверена, вы останетесь довольны.

Корица придаёт штруделю приятную нотку пряности, а ромовый изюм приятно дополняет вкус карамелизованной груши, яблок и нежного слоёного теста. Для приготовления штруделя из слоёного теста вам понадобится: 400 г слоеного теста; 1 крупное яблоко; 1 груша; 1 яйцо; 2-3 ст. л. жженого сахара*; 70 г изюма; 50 г рома; 50 г фундука; щепотка корицы; сахарная пудра (для подачи). * - можно применять обычный сахар, но с коричневым сахаром появляется приятная пикантная нотка вкуса. Яблоки и груши порезать кубиком, добавить сахар, корицу. Потушить, периодически перемешивая в течение 3-5 мин. Выложить в глубокую миску, добавить ромовый изюм**.

Смешать. ** - Ромовый изюм приготовьте заблаговременно:

  • Изюм старательно вымыть, обсушить. Залить ромом.

  • Дать настояться при комнатной температуре в течение 2 часов, потом убрать в холодильник на ночь (не менее 5 часов).

Орехи порезать ножом, не мелко. Посушить на сухой сковородке. Дать полностью охладиться орехам. Добавить к фруктовой начинке, смешать.

Тесто раскатать, начинку выложить на центр, как показано на фото. Свернуть тесто, придав ему форму прямоугольника. Противень намазать растительным маслом, на штруделе сделать неглубокие надрезы, намазать его яйцом. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 мин.

Тёплый штрудель присыпать сахарной пудрой, разрезать на порционные куски и подавать. Идеально сочетается с шариком сливочного мороженного. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-10-25 02:59:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории