Шоколадный кекс с вишней

Мамины рецепты

Шоколадный кекс с вишней

В течение нескольких лет постоянно встречаю в интернете рецепт постного шоколадного кекса с вишней. Мне он очень полюбился приятным шоколадно-вишневым сочетанием, а так же простотой приготовления и пониженной калорийностью.

Для приготовления шоколадного кекса с вишней потребуется: вишня (замороженная) - 400 г; сахар - половина стакана или чуть больше; мёд - 2 ст. ложки; какао - 2 ст. ложки; сахар ванильный - 2 ч. ложки; щепотка соли; разрыхритель теста - 1 ч. ложка; мука - 2 стакана; подсолнечное масло - 0.5 стакана. Замороженную вишню без косточек разморозить при комнатной температуре или в СВЧ на режиме "разморозка" мин 5. Потом слить образовавшийся сок и долить кипяченой воды до целого стакана.

В получившуюся вишнёвую воду добавить постное масло, сахар и размешать. Муку соединить с ванильным сахаром, солью, разрыхлителем, какао и одинаково смешать. Все компоненты, кроме вишни, соединить и старательно смешать, получится вязкое тесто для шоколадного кекса.

Потом в него вмешать бережно вишню. Выпекать шоколадный кекс с вишней в разогретой до 180 градусов духовке примерно 50 мин (время зависит от высоты формы).

Аппетитный, вкусный шоколадный кекс с вишней готов. Приятного чаепития!

2012-12-28 18:49:18


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории