Шахматный торт с малиновым кремом

Мамины рецепты

Шахматный торт с малиновым кремом

Опытных кондитеров уже трудно чем-либо удивить, но шахматный торт с малиновым кремом вызовет восхищение у многих. Прекрасный внешний вид, замечательный вкус - вот характеристики тортика, который мы будем готовить. И пусть близкие опять и опять восхитятся вашим кулинарным искусством. Для приготовления теста вам понадобится: 6 яиц; 175 г сахара; 120 г муки; 120 г крахмала; 1 пакетик ванильного сахара; 2 ч. л. разрыхлителя. Для приготовления крема к торту: 500 мл сливок (35 %); 350 г малины; 20 г желатина; 150 г йогурта; 75 г сахара; 3 ст. л. малинового сиропа.

Для украшения: 200 мл сливок (35 %); 1 пакетик закрепителя сливок; 12 ягод малины; 50 г белого шоколада; какао порошок. Для приготовления бисквита взбить яйца с 5 столовыми ложками горячей воды. Во взбитую массу добавить просеянную муку, крахмал, ваниль и разрыхритель теста. Смешать и выложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 35-45 мин в разогретой духовке (при температуре 180-200 градусов).

Готовый бисквит опрокинуть на решетку и остудить. Остывший бисквит разрезать горизонтально на 4 части, чтобы получилось 2 толстых коржа и 2 тонких (сверху и снизу тонкие, посередине толстые слои). Для приготовления крема для нашего шахматного тортика сначала сделаем пюре. Смешаем 150 грамм малины, йогурт и сахар. Потом нагреваем малиновый сироп до кипения и растворяем в нём желатин.

Смешиваем вместе пюре из йогурта и горячий малиновый сироп с желатином. Отдельно взбиваем сливки.

И добавляем сливки в нашу массу, когда она начнет застывать. Смешиваем. Туда же отправляем 200 грамм малины и все еще раз взбиваем.

Дальше приготовим наши будущие "шашечки". Покласть друг на друга два больших коржа и бережно ножом разрезать их на пять колец (кругов). Укладываем три кольца (вырезанные из первого толстого коржа) на нижний тонкий корж через один (т.е. два кольца лишние). А пустоты между кольцами заполняем малиновым кремом (см. следующее фото). Следующий слой делаем так, чтобы над кольцом крема было кольцо бисквита.

Теперь также, как выкладывали круги, вырезанные из первого толстого коржа, укладываем круги, полученные из второго толстого коржа. Сверху кладем тонкий корж. Поставить торт на 3 часа в холодильник.

Удалить бортики. Сливки взбить с закрепителем сливок и намазать торт. Разукрасить малиной, шоколадом и какао. Разрезаем торт и видим наш шахматный рисунок с малиновыми шашечками.

Желаем приятного аппетита!

2013-07-25 22:01:29


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории