Чили кон карне / Сhili con carne

Мамины рецепты

Чили кон карне / Сhili con carne

Чили кон карне (Сhili con carne) - блюдо мексиканской и техасской кухонь, переводится с испанского как "мясо с чили". Готовится это блюдо с мясом или с фаршем, с красной фасолью консервированной или просто вареный в зависимости от желания и наличия времени, для любителей острого - с перцем чили, но можно с болгарским перцем и молотыми перцами по своему вкусу, есть варианты с добавлением лайма и даже ... шоколада! Обычно подается с рассыпчатым рисом, с чипсами начос, тортильями или как отдельное блюдо, а если побольше маринада, то как густой суп. Предлагаю попробовать один из вариантов.

Для приготовления чили кон карне / Сhili con carne потребуется: фарш из мяса (тут из свинины и курицы) - 500 г; фасоль тёмно красная - 2 стакана; томаты - 2-3 штуки; перец болгарский - 1-2 штуки; лук - 2 головки; томатная паста - 2 ч. ложки (или сок томатный, если хочется больше маринада); паприка, чили, соль, кумин - по щепотке или по вкусу; постное масло для жарки. Замочите красную фасоль, например, утром, чтобы приготовить чили кон карне на ужин, периодически меняйте воду.

Вымоченную фасоль варите примерно 1 час на небольшом огне и за это время можно приготовить фарш и потушить овощи. Подготовьте фарш, овощи и приправы для приготовления чили кон карне. Сначала быстро обжарьте на подсолнечном масле нашинкованный лук и порезанный полосками сладкий перец. Добавьте фарш и приправы, подсолите и обжарьте всё вместе на большом огне мин 15.

Убавьте огонь и потушите. Потом добавьте порезанные томаты и томатную пасту или сок томатный, смешайте и потушите мин 5. Готовую фасоль откиньте на дуршлаг. Добавьте фасоль к фаршу с овощами.

Смешайте и потушите всё вместе под крышкой на небольшом огне мин 10. Наше блюдо готово. Подавайте чили кон карне с рисом. Или подавайте как отдельное блюдо.

Желаем приятного аппетита!

2013-07-23 23:06:53


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории