Торт с клубникой 2

Мамины рецепты

Торт с клубникой 2

Весна! И хочется на столе к чаю яркого, вкусного и сочного тортика! Именно клубника идеально подходит для такого торта. Жаль, конечно, что клубника не со своего огорода, а из парников, но от этого она не становится менее желанной для использования в кулинарии. Особенно хороша эта ягода в десертах и выпечке.

Я хочу предложить рецепт вкуснейшего торта с клубникой, который непременно очень понравится вам и вашим близким. Итак, для приготовления торта с клубникой нам потребуется: Для бисквита: 125 г сахара; 100 г муки; 25 г мелкомолотого миндаля; 4 яйца; масло для смазывания формы. Для сиропа: 100 мл воды; 80 г сахара; ваниль.

Для крема: 200 мл сливок для взбивания; 200 г маскарпоне (можно заменить густыми сливками); 80 г сахарной пудры; 500 г клубники. В миске разболтать яйца с сахаром. Взбивать на водяной бане, пока объем не увеличится вдвое. Миску снять с водяной бани и продолжать взбивать до полного остывания яичной массы и получения крепкой пены. Муку и молотый миндаль провеять.

Соединить просеянные муку и миндаль. Небольшими порциями муку и миндаль подмешать к яичной массе до получения гладкого теста. Разъемную форму намазать маслом и влить в нее тесто. Нагреть духовку до 180 градусов и поставить форму с тестом на 25 мин. Готовность бисквита для торта проверить деревянной лучинкой.

Готовый бисквит вынуть из формы горячим и остудить в теплой духовке. Остывший бисквит разрезать на два коржа. Приготовить сироп для торта: воду вскипятить, добавить сахар, ваниль и варить до полного растворения сахара.

Охладить при комнатной температуре. Оба коржа для торта с клубникой пропитать остывшим сахарным сиропом. Для крема взять маскарпоне, сливки и сахарную пудру. Соединить их вместе и взбить до пышной массы.

Для сборки нашего клубничного торта поместить один корж на дно той же разъемной формы, в которой пекся бисквит. Саму форму заранее выстелить пленкой.

Часть клубники разрезать пополам и выложить по окружности формы срезом к бортику. Выложить крем. В крем добавить оставшуюся клубнику.

Сверху прикрыть вторым коржом, верх намазать оставшимся кремом и обсыпать миндальными лепестками. Разукрасить по своему усмотрению. Поставить торт с клубникой в холодное место на 8 часов. Через 8 часов торт с клубникой достать из формы, освободить от пленки и подать на стол.

Угощайтесь и наслаждайтесь вкусным клубничным тортом!

2014-02-17 13:01:04


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории