Торт "Рыжик" с заварным кремом

Мамины рецепты

Торт

Если вы любите и изредка покупаете торт "Рыжик", то предлагаю приготовить его самим. Рецепт торта "Рыжик" с заварным кремом доступен по ингредиентам, на удивление не сложный в приготовлении, не дороже магазинного, а самое главное, он вкуснее да и полезнее покупного. Пусть он порадует вас и ваших близких и в праздник, и в обычный день за чашечкой чая...

Для приготовления торта "Рыжик" потребуется: мука - 3-3,5 стакана; масло сливочное или маргарин - 200 г; яйца - 4 штуки; сахар - 1 стакан; мёд - 1-2 ст. ложки; сода - 1 ч. л.; для заварного крема: сахар - 1,5 стакан; молоко - 1,5 стакана; яйца - 3 штуки; масло сливочное - 250 г. Лучше всего начать приготовление торта "Рыжик" с варки заварного крема, чтобы он остыл к началу сборки коржей. Предлагаю такой вариант приготовления крема Половину молока взбить с яйцами и сахаром, а вторую половину поставить на огонь.

Когда молоко начнёт закипать, то тонкой струйкой влить смесь из молока, яиц и сахара, постоянно перемешивая варить до загустения. Заварной крем охладить до тёплого состояния, добавить масло сливочное.

Крем взбить и оставить остывать. Крем для нашего "Рыжика" готов, теперь приступаем к приготовлению теста. Расплавить масло и немножко охладить, добавить сахар, мёд, соду и яйца, смешать, довести до закипания и поварить при помешивании на слабом огне 2 минуты. Потом добавить около 3,5 стаканов муки и вымесить. Рекомендуется муку всыпать понемногу, но я изредка разом высыпаю 3 стакана и вымешиваю, а затем смотрю, надо ли ещё чуток муки.

Тесто разделить на 6-8 одинаковых кусочков. Каждый кусок теста раскатать тонко.

Удобно это делать прямо на силиконовом коврике, на котором затем на противне будет выпекаться корж. Испечь корж в уже разогретой до 180-200 градусов духовке до зарумянивания, это примерно 3-4 минуты. Сориентируйтесь, постоянно поглядывая, при выпекании первого коржа: за сколько в вашей духовке он подрумянится?

Я в этот раз какие-то светлые испекла, можно и порыжее! Пока печется один корж, можно успеть раскатать следующий. Пока корж тёплый бережно срежьте края, чтобы получился правильный круг (по тарелке). Обрезки коржа нужно измельчить. Удобно это сделать в блендере или раскатать их скалкой.

Получится крошка, которой и обсыпается торт. Когда все коржи торта готовы, можно начинать сборку нашего "Рыжика". На плоское блюдо покласть первый корж и хорошо промазать его кремом, второй корж с нижней стороны немножко намазать кремом и покласть на первый и намазать кремом верхнюю сторону. Так и продолжать - и верхнюю, и нижнюю стороны коржей пропитывать кремом.

Немножко заварного крема вытечет на бока торта, этим кремом нужно одинаково обмазать бока "Рыжика" по кругу и потом обсыпать весь торт крошкой. Очень удобно бутербродным ножом прижимать крошки к бокам торта. Готовому торту "Рыжик" нужно дать постоять несколько часов (4-6 часов или даже ночь) при комнатной температуре для лучшего пропитывания, а потом уже держать в холодильнике.

Приятного чаепития!

2013-08-13 05:28:22


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории