Торт "Наполеон" с заварным кремом

Мамины рецепты

Торт

Я думаю все знают и многие любят торт "Наполеон". Но многие боятся браться за его приготовление, считая этот процесс трудоемким.

На самом деле торт готовится довольно быстро и требует минимум продуктов. Рецептов существует великое множество, но я остановилась на торте "Наполеоне" с заварным кремом. Мои близкие считают, что этот рецепт - самый лучший, ведь тортик получается не менее чем из 20 коржей и большого количества вкусного, заварного крема.

Для приготовления торта "Наполеон" с заварным кремом нам потребуется: Для коржей: 2,5 -3 ст. муки; 200 г маргарина; 0.5 ст. воды; 2 ст. л. уксуса 9%. Для крема: 2 литра молока; 14 яичных яичных желтков или 7 яиц; 2 ст. сахара; 3-4 ст. л. муки; 2 пакетика ванильного сахара.

Готовим коржи

Маргарин трем на терке.

Добавляем воду, уксус и понемногу муку. Месим эластичное, нежное тесто. Тесто для "Наполеона" отправляем в холодильник на 50-60 мин. Охлажденное тесто делим на 18-20 шариков, в зависимости от желаемого диаметра торта.

Каждый шарик раскатываем скалкой, посыпая при этом обильно нашу раскаточную доску мукой. Раскатанный корж должен быть очень тонким.

Если порвется при раскатке или переносе на противень, не страшно. Прокалываем корж по всему диаметру вилкой. Выкладываем корж на сухой противень. Выпекаем в духовке до полного высыхания и подрумянивания коржа при температуре 190 градусов. Можно не переворачивать.

Готовим заварной крем для торта

Я люблю готовить крем, только используя яичные яичные желтки. Если у вас нет желания или необходимого количества яиц, можете заменить яичные желтки целыми яйцами. В миске смешиваем яичные яичные желтки, сахар, сахар ванильный и муку. В полученную массу вливаем тонкой струйкой горячее молоко и интенсивно помешиваем. Когда все молоко влито, ставим всю массу на огонь, интенсивно помешиваем и доводим до желаемой консистенции.

Консистенция должна напоминать сметану. Заварной крем не должен быть слишком густым, в таком случае он плохо пропитает коржи "Наполеона". Даем заварному крему охладиться и смазываем коржи торта (один корж можно оставить для посыпки). Я использую примерно один половник для одного коржа.

Даем торту "Наполеону" усесть. Потом обмазываем бока и посыпаем орехами или измельченным коржом. Оставляем торт пропитаться на пару часов или лучше на ночь.

Наш очень вкусный торт "Наполеон" с заварным кремом готов. Желаем приятного аппетита!

2013-02-03 09:27:02


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории