Сырные лепешки с томатами и зеленью

Блюда из сыра

Сырные лепешки с помидорами и зеленью

Предлагаю рецепт вкусных сырных лепешек с томатами и зеленью, которые отлично дополнят домашний завтрак, обед или приятный пикник на природе. Я пеку их довольно часто и опробовала тесто с самым разным сыром в составе: пармезан, адыгейский, гауда, пошехонский и многие другие...

Вкусно! Тесто замешиваю или сама, или поручаю хлебопечке. Для приготовления сырных лепешек потребуется: вода - 250 мл; мука - около 2-х стаканов; разрыхритель теста - 1 ч. ложка; сыр - 150 г; масло оливковое - 2 ст. ложки; кинза - листочки с 1 пучка; томаты - 2 штуки; соль - по вкусу, в зависимости от солености сыра. Примечание: томаты можно заменить готовым томатным маринадом или кетчупом по вкусу.

Вскипятите чайник и подготовьте стакан кипятка, муку, разрыхритель теста, масло оливковое и потрите сыр. Я решила поручить замешивание теста хлебопечке: налила в контейнер кипяток, добавила масло оливковое и сыр.

Потом добавила муку с разрыхлителем, установила режим "пресное тесто" (т.е. замешивание теста 15 мин) и следила за "колобком", он хорошо сформировался, но изредка бывает нужно добавить ещё немножко муки. Вручную нужно готовить тесто для сырных лепешек в следующем порядке: в глубокую миску всыпать муку с разрыхлителем и тонкой струйкой, перемешивая, влить кипяток, добавить постное масло, сыр и вымесить пластичное тесто. Сформируйте из теста шар (или куски), накройте его полотенцем, плёнкой или, например, пластиковым контейнером и оставьте при комнатной температуре на полчаса. За это время приготовьте маринад: поместите в стакан блендера куски томатов и кинзу и пробейте циклично на средних оборотах. Маринад из томатов и зелени кинзы готов.

Духовку нагрейте до 210 градусов. На посыпанной мукой рабочей поверхности поделите тесто на 8-12 частей (т.е. любого желаемого размера нужное вам количество) и каждую раскатайте в продолговатую лепешку. Намажьте лепешки маринадом из кинзы и томатов и выпекайте на выстланном пергаментом или смазанном маслом противне или на силиконовом коврике 10-15 мин. Сырные лепешки с томатами и зеленью готовы.

Желаем приятного аппетита!

2014-06-11 16:01:37


Другие рецепты:


перейти в Блюда из сыра
Новые рецепты Категории