Суповой набор

Супы

Суповой набор

Суп даёт нашему организму энергию и тепло, активизирует обмен веществ и кровообращение, восстанавливает баланс жидкости, от которого зависит уровень артериального давления. Это отличная профилактика гастрита и холецистита. Есть суп хорошо как на обед, так и на ужин. Особенно тем, кто мечтает похудеть.

Дело в том, что на переваривание обычной порции борща наш организм затрачивает больше калорий, чем находится в самом блюде. Супы и бульоны можно приготовить из любого мяса. Вырезку свинины, баранины, говядины или курицы сегодня можно приобрести практически в любой торговой точке. А вот чтобы разделать мясо требуется определённое умение, сноровка и время.

Первое блюдо можно приготовить из супового набора. Стоит он дешевле, чем вырезка. Основная характеристика супового набора - содержание костной и мякотной ткани. Мякотная ткань включает мышечную, жировую и соединительную ткани. В суповом наборе очень важно, чтобы соблюдалась пропорция: 50 % мякотной ткани, 50 % - костной.

Не стоит брать полуфабрикат, который не содержит достаточного количества мякоти. Суповой набор может быть как из говядины, так и из мяса птицы. Если у вас нет проблем с лишним весом, смело покупайте говяжий суповой набор. Он питательнее, жирнее и сытнее. Суп из курицы - продукт диетический.

В курином мясе мало жира, а значит мало и холестерина. Кусочки мяса для супового набора обычно берутся из рёберной части, из позвоночной и из грудной.

Выбирая тот или иной продукт, внимательно осмотрите мясо. Оно должно быть свежим, розовым и ровным. Замороженный продукт выбирать сложнее. Мясо в процессе заморозки и разморозки меняет не только цвет и аромат, но и изменяет свою плотность. Поэтому качество замороженного продукта определяют по цвету и по упаковке.

Просроченная продукция определяется сразу по внешнему виду: серые прожилки, сероватый жирок. Суп удаётся тем лучше, чем в меньшем объёме он варится.

Лучше готовить суп на 6 - 10 порций одновременно, то есть в кастрюле максимум на 4 литра.

2013-04-14 08:15:17


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории