Суп со щавелем и яйцом

Супы

Суп со щавелем и яйцом

Летом испытываю особую любовь к лёгким и быстрым в приготовлении супчикам. Ведь именно в это время года хочется особенной лёгкости во всём! Готовлю этот суп со щавелем и яйцом очень часто, ведь всё лето можно рвать с грядки такой сочный и насыщенно-кислый щавель и наисвежайшую зелень.

Для приготовления супа со щавелем и яйцом вам понадобится: 3 варёных яйца; 2 картофелины; 1 морковь; ? головки репчатого лука; 2 пучка щавеля; 1 лимон (лимонный сок и кусочки для подачи); горсть перловки; сметана (для подачи, я не добавляла); зелень петрушки или укропа (для подачи); соль - по вкусу. Картофель крупно порезать и старательно вымыть.

В кастрюлю налить 1,5 литра воды, когда вода закипит уменьшить огонь, добавить мелко порезанный лук и натёртую на тёрке морковь. При желании морковь и лук можно заранее обжарить на подсолнечном масле до прозрачности лука, но я предпочитаю менее калорийный вариант без обжарки.

Сразу после закипания добавить старательно промытую перловую крупу. Смешать. Готовить около 7 мин.

Щавель вымыть, удалить жесткие "серединные стебли". Мелко порезать щавель, добавить в суп и варить ещё 5-7 мин. Яйца порезать на четвертинки и добавить в суп. Суп подсолить, при необходимости добавить лимонный сок.

После закипания выключить огонь и накрыть суп со щавелем крышкой. Дать супу настояться не менее 10 мин.

Подавать суп со сметаной, зеленью и долькой лимона. Суп со щавелем и яйцом одинаково хорошо как в горячем, так в тёплом и холодном виде.

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!

2012-10-27 02:51:50


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории