Суп куриный домашний

Супы

Суп куриный домашний

Когда ешь куриный суп с домашней лапшой, то всегда задаешь себе вопрос: "Почему я чаще не готовлю домашнюю лапшу?". На самом деле, суп с домашней лапшой во много раз выигрывает во вкусе по сравнению с супом с готовой лапшой. Домашний куриный суп получается более наваристым, вкус лапши ни с чем несравнимый, а лапшичка - мягкая, нежная. А ведь делать домашнюю лапшу очень легко. Тем более, если у вас есть машинка для изготовления лапши в домашних условиях.

Такая машинка ускоряет процесс раскатки теста и самого процесса изготовления лапши. Но и без машинки вы легко и быстро справитесь с приготовлением домашней лапшички, потому что тесто по этому рецепту получается очень податливым и легко раскатывается с помощью скалки. Для приготовления куриного супа с домашней лапшой потребуется: для бульона: курица - 1 шт.; вода - 4-5 литра; соль - по вкусу. для лапши: мука - 1,5 стакана; яйцо - 1 шт.; вода комнатной температуры - 1/4 стакана; соль - 1/2 ч. л.; морковь, зелень - по желанию.

Сначала подготовим курицу и поставим ее вариться в холодную воду. Когда вода закипит, снимем пену, уменьшим огонь.

Я добавила еще небольшую морковку. Пока курица варится, займемся лапшой. Для этого в большую миску насыпем муку, добавим к муке воду, яйцо и соль. Быстро замесим тесто.

Соберем тесто в шар. Можно сразу делать лапшу, а можно убрать шар из теста в миску, накрыть ее и оставить на 20 мин, чтобы тесто отлежалось. Потом разделить полученное тесто на две части. Если у вас дома нет специальной машинки, то каждую часть теста довольно тонко раскатать с помощью скалки, а потом нарезать острым ножом на полоски.

Если вы будете пользоваться специальной машинкой, то взять одну часть теста, раскатать ее немножко с помощью скалки. Потом взять этот пласт теста и с помощью машинки раскатать до нужной тонкости. Тонкость регулируете сами, какую пожелаете.

Потом с помощью машинки из тонкого раскатанного пласта теста сделать лапшу. Готовую курицу вынимаем из бульона, разрезаем ее на порционные куски и кладём обратно в бульон. Полученную лапшу небольшими порциями добавляем в бульон.

Проварим 10 мин и выключаем огонь. Не забываем подсолить суп. При сервировке домашнего куриного супа можно добавить в тарелку немножко зелени. Вкусный, наваристый суп готов.

Угощайтесь! Желаем приятного аппетита!

2013-09-26 12:05:51


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории