Суп из баклажанов с красной чечевицей

Блюда из овощей

Суп из баклажанов с красной чечевицей

Я очень люблю баклажаны во всех видах. Однако долго не решалась сварить с ними суп. И совершенно напрасно! Для тех, кто также сомневается, может ли первое блюдо с баклажаном быть вкусным, я предлагаю рецепт вкусного густого супа из баклажанов с чечевицей. Для приготовления супа из баклажанов с красной чечевицей Вам понадобится: овощной бульон - 1 литр; консервированные помидоры - 300 г; баклажан - 1 шт. среднего размера; лук репчатый - 1 шт.; чеснок - 2 зубца; чечевица - 6-8 ст. л.; перец чили - 2-3 шт. маленьких; соль, приправы по вкусу (кориандр, кумин); масло оливковое для жарки; зелень для подачи.

Баклажан вымыть, нарезать кубиками, подсолить, дать постоять 30 мин. Потом вымыть холодной водой, просушить на бумажном полотенце. Обжарить баклажаны на оливковом масле. Добавить к баклажану мелко порезанные лук и чеснок, на медленном огне потушить до мягкости. Перец чили покрошить, добавить в сковородку одновременно с луком и чесноком.

Количество чили регулируйте на свой вкус, но суп должен быть острым. Консервированные помидоры почистить от кожуры, нарезать крупно, вместе с соком вылить в сковородку, потушить 10 мин.

Залить овощи бульоном, вскипятить, засыпать чечевицу, добавить приправы и соль по вкусу. Варить суп из баклажанов с красной чечевицей 20 мин до полной готовности чечевицы.

Густой, ароматный, вкусный суп из баклажанов с красной чечевицей готов. Разлить суп по тарелкам, посыпать зеленью.

Желаем приятного аппетита!

2013-08-28 13:00:30


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории