Сорбеты из цитрусовых

Мамины рецепты

Зима - сезон цитрусовых. Всюду радуют взгляд апельсины, лимоны, грейпфруты... Яркие, сочные, ароматные, вкусные! Сегодня я вам покажу, как можно разнообразить их использование, приготовив замечательные сорбеты. Сорбеты смотрятся празднично и создают хорошее настроение.

Очень рекомендую приготовить их к новогоднему столу. Итак, для приготовления сорбетов нам понадобятся: апельсины - 4 шт.; лимоны - 5 шт.; грейпфруты - 3 шт.; гранат - 1 шт.; сахар - 2 стакана; вода - 5 стаканов; ликер, водка - 1 ч. л. любые (не непременно!). Приготовим фрукты. У меня были лимоны и апельсины без цедры (цедра ушла на выпечку), грейпфруты и гранат.

Сначала приготовим лимонный сорбет. Для этого выжмем сок из лимонов. Соединим лимонный сок со сваренным сахарным сиропом (охлажденным). Сироп я варю из расчета на 1 стакан сока лимона - 2,5 стакана воды и сахар по вкусу (примерно 0,5 стакана). Потом все помещаю в пластиковый контейнер и отправляю в морозилку.

Теперь займемся сорбетом из апельсинов. Выжмем сок из апельсинов. Апельсиновый сок соединяю с сахарным сиропом по вкусу. Тут нет разницы, сколько воды с сахаром вы добавите. Можно сделать более концентрированный сок, можно более разбавленный водой.

Размещаю в специальные формы для мороженого. Если у вас нет специальных формочек для мороженого, не расстраивайтесь. Вполне можно обойтись без них.

Для этого нужны одноразовые пластиковые стаканчики и деревянные палочки. Наливаете сок в стаканчик, сверху накладываете крышечку из фольги, в центре фольги прорезаете дырочку, в которую размещаете палочку (фольга удерживает палочку в прямом положении). Теперь выжимаем сок из грейпфрута, к нему я решила добавить один гранат. Имейте ввиду, что гранат прекрасно выжимается в цитрусовой соковыжималке. Гранат придал насыщенный красный цвет.

К грейпфрутовому сорбету можно добавить чуточку спиртного - водку или ликер. Влить в контейнер, или формы.

Все сорбеты поместить в морозилку. Каждый час вытаскивать и взбивать миксером или вилкой. (Это не касается сорбетов в формочках). Через несколько часов сорбеты будут готовы. Перед употреблением сорбет в контейнере надо достать за 15 мин до подачи, дать ему немножко подтаять, чтобы можно было его накладывать в виде шариков, как мороженое.

Или в виде ледяной крошки. Уверена, что этот десерт будет нарасхват. Сорбет радует глаз, утоляет жажду.

А вы, как хозяйка, получите много комплиментов! Наслаждайтесь и радуйтесь!

2012-09-08 01:13:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории