Сметанный торт со сметанным кремом

Мамины рецепты

Сметанный торт со сметанным кремом

Предлагаю вариант очень сметанного торта со сметанным кремом и даже глазурь на нём тоже сметанная. Рецепт напоминает известный торт "Масис".

Я испекла сметанный торт по поводу для рождения супруга, но он настольно несложен в приготовлении, что и без всякого повода очень подходит в меню любителей быстрой домашней выпечки. Для приготовления сметанного торта со сметанным кремом потребуется: для светлого теста: сметана – 200 г; маргарин - 100 г; сода – 1/2 ч. ложки; сахар – 1/2 стакана; мука – 2-2,5 стаканов. для шоколадного теста: сметана – 200 г; маргарин - 100 г; сода – 1/2 ч. ложки; сахар – 1/2 стакана; мука – 2-2,5 стаканов; какао – 2 ст. ложки. для крема и глазури: сметана жирная - 400 г; сахар - 150 г; мак - 25 г. Для приготовления светлого и шоколадного теста соедините компоненты: сметану, размягченный маргарин, муку, сахар, соду (можно не гасить) и какао в двух разных мисках. Замесите пышное тесто и поделите каждое на 2 части, в итоге получится 2 светлых части и 2 шоколадных.

Каждый кусок теста раскатайте в круг примерно 25 см в диаметре и испеките в разогретой духовке при 200 градусах около 10-12 мин (время зависит от свойств духовки). Испеченные коржи можно подровнять в один размер (например, по крышке или по тарелке и т.п.), но я для своего домашнего варианта этого делать не стала... Для крема и глазури взбейте сметану с сахаром, добавьте мак и ещё раз взбейте. Соберите торт, промазывая коржи сметанным кремом.

Оставшуюся часть сметанного крема доведите до закипания, поварите при помешивании на слабом огне - это глазурь, которой бережно полейте верхнюю поверхность сметанного торта. Через 3-4 часа (или ночь) пропитывания в холодильнике сметанный торт со сметанным кремом готов.

Приятного чаепития!

2013-08-04 06:12:14


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории