Сливочно-шоколадный десерт. Десерт на скорую руку

Мамины рецепты

Сливочно-шоколадный десерт. Десерт на скорую руку

Вкус сливочного полена с ирисками и кукурузными палочками наверное многим знаком ещё с детства... В то время это было одно из первых деликатесов для любого ребёнка, которое готовила мама... Ностальгия по тем временам и вкусам детства, навеяла мне рецепт этого незамысловатого, но очень вкусного десерта на скорую руку. Он получается очень похожим на десерт "сливочное полено", сладким и очень сытным. Попробуйте приготовить сливочно-шоколадный десерт с кукурузными шариками и порадовать себя и своих близких приятным чаепитием с "кусочком детства"...

Для приготовления на скорую руку сливочно-шоколадного десерта вам понадобится*: 200 г сахарной пудры; 200 г молока; 2 стакана кукурузных шариков или палочек; 70 г масла сливочного; 30 г орехов*; 2 ст. л. какао; 1 ст. л. мёда; растопленный шоколад или сироп (для подачи); мята (для подачи). * - количество ингредиентов указано на 2 порции; ** - я использовала фундук, можно добавить любые орехи по вашему вкусу. В сотейник добавить молоко, масло. Добавить сахарную пудру, мёд, поставить на средний огонь и варить сливочную массу в течение 20 мин при (!) постоянном помешивании до загустения.

Масса должна приобрести приятный карамельный цвет. Полученную сливочно-карамельную массу отставить с огня.

Добавить какао, старательно смешать. Добавить кукурузные шарики, порезанные орехи, смешать. Миску или форму застелить пищевой плёнкой, выложить сливочно-шоколадную смесь с орехами и кукурузными палочками, хорошо "утрамбовать" ложкой. Убрать наш десерт на скорую руку в холодильник на 2 часа до полного застывания. Подавать десерт охлаждённым, украсив растопленным шоколадом или вашим любимым сиропом и мятой.

Приятного вам аппетита! Кушайте с удовольствием!

2013-06-25 05:39:17


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории