Рецепт печеночных оладьев

Мамины рецепты

Рецепт печеночных оладьев

Рано или поздно перед любой хозяйкой встаёт вопрос: «Что бы приготовить сегодня?». Ведь хочется порадовать своих близких чем-то вкусным и питательным, но при этом не стоять целый день у плиты.

Предлагаем вам рецепт печеночных оладьев с морковкой и луком, которые готовятся очень просто, но при этом достойны стать одним из блюд, которые, несомненно, разнообразят ваше ежедневное меню. Для приготовления печеночных оладьев с морковкой и луком вам понадобится: печень (свиная или говяжья) – 500 грамм; яйцо – 1 шт.; мука – 3 ст. ложки; морковь (среднего размера) – 4 шт.; лук – 4 шт.; сметана (15 % жирности)– 150 грамм; майонез – 100 грамм; соль, постное масло. Морковь почистить, потереть на крупной тёрке. Лук почистить и мелко нарезать.

Лук и морковь обжарить до полной готовности на подсолнечном масле и подсолить. К печени, перекрученной через мясорубку, добавить муку и яйцо. Всё старательно смешать и подсолить.

Если смесь получилась очень густой, добавьте немножко воды. По консистенции печеночное «тесто» должно напоминать густую сметану. На разогретой сковородке с растительным маслом жарим печеночные оладьи. Процесс приготовления печеночных оладушек ничем не отличается от простых (из теста).

Оладушки из печеночного теста обжариваем вначале с одной стороны, а затем с другой. При этом не стоит делать их очень толстыми, так как оладьи могут получиться немножко жёсткими. На дно толстостенной кастрюли, казана или утятницы выложить первый слой оладьев. Сверху покласть часть обжаренного лука и моркови.

Слой оладьев и овощей намазать сметаной. Потом формируем новый слой из оладьев, на который кладём морковь и лук. Но смазываем этот слой не сметаной, а майонезом (можно и все слои промазывать сметаной, но майонез придаёт блюду пикантный вкус). Так, чередуя, мы делаем все слои. Верхний слой лучше намазать сметаной.

Когда все оладьи и овощи сложены в кастрюлю, на дно добавляем стакан воды и ставим на огонь. Через 15 мин наше блюдо уже готово. Для печеночных оладьев в качестве гарнира подойдёт картофельное пюре.

Приятный внешний вид, аппетитный вкус вряд ли оставят равнодушными ваших близких.

2013-01-11 10:02:21


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории