Производство хлеба. Качественный хлеб

Мамины рецепты

Производство хлеба. Качественный хлебХлеб - всему голова. Все мы с детства знаем эту непреложную истину. Ведь хлеб является источником белков, незаменимых аминокислот, жиров, углеводов и витаминов для нашего организма.

Конечно, всеми этими полезными свойствами обладает только хлеб, произведенный из качественных ингредиентов, в соответствии со специальными технологиями. Производство хлеба может быть основано на ржаной, пшеничной муке или ржано-пшеничной смеси. Ржаной хлеб низкокалориен, богат витаминами В1, В2, железом и фолиевой кислотой. Он обладает более ценными биологическими свойствами по сравнению с пшеничным и ржано-пшеничным. Единственный недостаток - это повышенная кислотность.

Пшеничная мука высших сортов, прошедшая несколько степеней очистки, лишена многих полезных веществ, которые содержатся в оболочке зерна. Поэтому ценнее хлеб из пшеничной муки грубого помола. Определить это можно по внешнему виду изделия.

Если корка хлеба гладкая, ровная и одноцветная, вероятнее всего хлеб выпечен из муки тонкого помола. Если поверхность покрыта тонкими бугорками, значит хлеб произведен из неоднородной муки.

Особого внимания заслуживают вопросы стандартизации производства хлеба, его состав и маркировка. Изделия, на которых указан ГОСТ внушают больше доверия. Они сделаны из натуральных продуктов.

Изредка в производстве хлеба могут применять вкусовые добавки и пищевые красители с маркировкой "Е". Чем больше ускорителей или улучшителей в тесте, тем меньше хлеб будет храниться. Не стоит забывать и о визуальном осмотре.

Корка у хлеба должна быть ровной, неподгорелой и без трещин, а её цвет - однородным. Хлеб не должен содержать посторонних включений. Особенно опасен чёрный нагар, окалины, которые могут содержать канцерогены.

Хорошо пропеченный хлеб после нажатия на него восстанавливает свою форму, а плохо пропеченный - теряет внешний вид. Качественно произведенный хлеб должен удовлетворять следующим требованиям:

  1. если хлеб формовой, то он должен иметь ту форму, в которой он выпекался;
  2. иметь выпуклую светло-коричневую или тёмно-коричневую корочку без подгорелостей;
  3. если Вы разрезаете хлеб, он должен иметь мягкий эластичный мякиш без посторонних включений, пористость должна быть умеренной;
  4. должен иметь приятный вкус и запах.
Если Вы хотите, чтобы хлеб сохранил свою свежесть на очень большой срок, то храните его в упакованном виде и в холодильнике (можно даже заморозить).

А перед употреблением в пищу его надо разморозить, разогреть в микроволновой печи или духовке. Наряду с традиционными хлебными изделиями большинство производителей выпускают продукцию группы «Здоровье» с повышенным содержанием витаминов и микроэлеметов, отрубей и злаков.

Хлеб с отрубями получается менее калорийным и его рекомендуют тем, кто борется с лишним весом. Хлебобулочные изделия с добавлением железа помогут при анемии.

Добавки йода рекомендуются в тех регионах, где ощущается его нехватка и при некоторых заболеваниях щитовидной железы. 100 грамм «здорового хлеба» изредка покрывают 30 % суточной потребности организма в том или ином микроэлементе или витамине. Сейчас многие производители продают упакованный хлеб.

Поэтому при покупке хлеба прежде всего надо обращать внимание на дату изготовления продукции. Она может указываться либо на клипсе, закрывающей упаковку, либо на самом пакете. Неупакованный хлеб хранится 24 часа, а упакованный - 72 часа.

Чтобы обеспечить организм белками, углеводами и витаминами в сутки, по мнению диетологов, человеку довольно 300 - 400 грамм хлеба. Но заедать им мясо, рыбу или картофель не стоит. Эти соседи ужиться не смогут.

Они надолго создадут тяжесть в желудке.

2013-09-14 03:47:01


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории