Пирожки на кефире. Пирожки с сёмгой

Мамины рецепты

Пирожки на кефире. Пирожки с сёмгой

Изредка так хочется пирожков, но так не хочется их затевать из-за долгого приготовления. Сегодня хочу поделиться рецептом бездрожжевого теста на кефире - это настоящая "палочка-выручалочка" для любой хозяйки.

Пока вы делаете начинку, тесто уже будет готово. Сами пирожки на кефире получаются нежными, пышными и очень воздушными, попробуйте.

В качестве начинки для пирогов будем применять сёмгу и творог. Для приготовления пирожков на кефире вам понадобится: Для начинки: 200 г слабосолёной сёмги; 200 г творога; 150 г сливок (жирность 33%); пучок укропа; соль, сахар - по щепотке. Для теста: 3 стакана муки; 1 стакан кефира; 1 яйцо (для смазывания); 20 г масла сливочного (для смазывания); 1/3 л. пищевой соды; 3 ст. л. растительного масла; соль - по вкусу.

Влить в миску кефир, добавить соду, смешать. Дать постоять 5-10 мин. Это важно (!). Добавить постное масло, соль, смешать. Небольшими порциями добавить просеянную муку и вымесить эластичное тесто.

Тесто должно практически не липнуть к рукам. Готовое тесто для пирожков на кефире отложить на 10-15 мин. Это важно (!).

Начинаем готовить начинку для пирожков. К сливкам посолить, сахар, взбить до "устойчивых пиков". К взбитым сливкам добавить протёртый через сито творог, мелко порезанный укроп, старательно смешать. Творожный крем с укропом для начинки пирожков готов. Сёмгу порезать тонкими кусками.

Подошедшее тесто на кефире раскатать, кружкой или формой вырезать "кружки", покласть творожный крем, семгу и бережно защипнуть края чтобы придать форму пирожка. У меня получилось 20 пирожков на кефире с сёмгой среднего размера.

На каждом пирожке сделать по несколько "наколов" вилкой. Противень застелить пергаментной бумагой, присыпать мукой. Выложить пирожки с сёмгой. Яйцо взбить вилкой, обмазать каждый пирожок и отправить в заранее разогретую духовку запекаться на 30-50 мин. Температура для выпекания 180-200 градусов.

Намазать горячие пирожки маслом, накрыть полотенцем. Дать постоять несколько мин, чтобы масло впиталось в тесто.

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!!!

2013-05-05 15:12:12


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории