Морская капуста

Блюда из морепродуктов

Морская капуста

Ламинария – морская водоросль, с детства известная нам, как морская капуста. Она относится к классу бурых морских водорослей. В ее состав входят практически все минеральные вещества и витамины, требуемые нашему организму. Ламинария содержит 88% воды, 0,9% белков, 0,2% жиров, разнообразные формы углеводов, пищевые органические кислоты, минеральные вещества в виде легко усвояемых соединений и витамины В1, В2, В12, С, каротин (провитамин А), фолиевую кислоту и др. В наше время всё больше людей страдают от заболеваний, вызванных нехваткой йода в организме.

Морская же капуста содержит не только большое количество йода, но и биологически активные вещества, помогающие его усваивать. Регулярное употребление ламинарии восполняет нам потребность йода, нормализует функции щитовидной железы, повышает иммунитет, снижает уровень холестерина в крови, предотвращает развитие атеросклероза, помогает избежать многих других заболеваний. Людям, страдающим болезнями почек, желудочно-кишечного тракта в острых формах, непереносимостью йода, беременным женщинам стоит воздержаться от употребления в пищу ламинарии. В магазинах морская капуста продаётся в сушеном, замороженном или в консервированном виде. Для того, чтобы сушеную капусту применять для приготовления вкусных и полезных блюд, её заливают холодной водой и оставляют для набухания на 12 часов.

Затем её старательно промывают (до полного удаления песка). Потом капусту помещают в кипящую воду и варят на слабом огне до степени готовности, необходимой для приготовления планируемого блюда (как правило, от 2 часов и более). Отваренную ламинарию лучше ещё раз вымыть. Замороженную морскую капусту размораживают в воде при температуре 15 - 20°С в течение 30 мин, потом старательно промывают в большом количестве холодной воды.

Для варки капусту заливают холодной водой (1:2), на большом огне доводят до кипения и варят 15 – 20 мин, потом отвар сливают. Эту процедуру проводят три раза. Такая трехкратная обработка улучшает вкус и аромат морской капусты. Чаще всего консервированную морскую капусту применяют для приготовления салатов.

Однако ламинария может входить в состав пудингов, винегретов, супов и многих других очень полезных , вкусных и питательных блюд. Йод и основные микроэлементы, содержащиеся в ламинарии, не теряются при термической обработке, а значит полезна и сушёная, и замороженная, и консервированная морская капуста.

Морскую капусту не только употребляют в пищу, но и включают в состав многих косметических средств, поливитаминов и биологически активных добавок.

2014-01-19 04:39:01


Другие рецепты:


перейти в Блюда из морепродуктов
Новые рецепты Категории