Медовый торт со сгущенкой

Мамины рецепты

Медовый торт со сгущенкой

Медовый торт со сгущенкой похож на любимый многими "Медовик", хотя и имеет некоторые существенные отличия. Предлагаемый мной рецепт приготовления медового лакомства должен попробовать каждый сладкоежка, поверьте, разочарование не наступит.

Торту нужно как необходимо пропитаться, тогда он просто тает во рту. Для приготовления медового торта со сгущенкой потребуется: Для коржей: 500 г муки; 200 г сахара; 115 г меда; 80 г масла сливочного; 2 яйца; 2 ч. л. соды без горки. Для крема: 600 г сметаны (жирностью 25-33%); 1 банка вареной сгущенки; 2 ст. л. меда; 11 г желатина. Яйца взбить с сахаром.

Добавить мед, масло сливочное и соду (уксусом не гасить). Все хорошо смешать и поставить на водяную баню, пока масса не увеличится вдвое.

При этом интенсивно помешивать. Потом провеять половину муки и оставить тесто отдохнуть. Оставляем мин на 20, пока тесто не остынет до комнатной температуры. Когда тесто отлежится, добавить понемногу остатки муки и вымесить тесто. Оно должно быть эластичным и не липнуть к рукам.

Муку лучше высыпать понемногу и смотреть сколько возьмет в себя тесто. Начинаем раскатывать коржи. Присыпаем стол мукой и, отщипывая кусок теста, раскатываем корж толщиной примерно 5 мм.

Отправляем в духовой шкаф на 2-3 минуты. Готовые коржи обрезаем по шаблону.

Готовим крем для нашего медового тортика Сметану (550 грамм), мед и вареную сгущенку смешиваем. Делим крем на две части.

Одна большая часть - для смазывания коржей, другая - для украшения. В 50 граммах оставшейся сметаны, замачиваем желатин на 15 мин. Когда он разбухнет, ставим его на газ и держим до полного растворения. (!) Не кипятить. Даем желатину немножко охладиться и вливаем его тонкой струйкой в меньшую часть крема, интенсивно перемешивая. Охлаждаем до легкого застывания.

Смазываем коржи кремом, верхний корж медового торта смазываем кремом с желатином и посыпаем бока измельченными остатками от обрезания коржей. Ставим медовый торт со сгущенкой на ночь, чтобы он смог пропитаться.

Желаем приятного аппетита!

2012-09-02 11:47:27


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории