Медовик с черносливом

Мамины рецепты

Медовик с черносливом

Рецептов торта "Медовик" огромное множество. Я уже рассказывала о том, как приготовить "Медовый торт со сгущенкой". Теперь я предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления вкусного лакомства "Медовик с черносливом".

Количество чернослива можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых пристрастий. Если чернослив убрать полностью, то мы получим классический "Медовик".

Для приготовления "Медовика с черносливом" нам потребуется: Для коржей: 2,5-3 стакана муки; 1 стакан сахара; 60 г масла сливочного; 3 яйца; 2 ст. л. меда; 2 ст. л. водки; 2 ч. л. соды. Для крема: 800 г сметаны; 200 г чернослива; 1 стакан сахара. Заранее замачиваем чернослив в кипятке на 30 мин. Режем средними кусками. На водяной бане перемешиваем последовательно, строго в определенном порядке: масло сливочное.

Потом добавляем сахар, потом мед, водку и яйца. Интенсивно помешиваем, чтобы наша масса не сварилась. Добавляем соду (уксусом не гасить!). Снимаем с водяной бани и, добавляя понемногу муку, месим тесто.

Делим тесто для медовика на 8-9 частей. Каждую часть раскатываем тонким коржом и выпекаем в духовке с обеих сторон. Коржи пекутся быстро! Обрезаем коржи по шаблону. У меня была крышка от кастрюли.

Готовим крем для медовика с черносливом Взбиваем сметану с сахаром. Смазываем каждый корж кремом. Чернослив добавляем в торт через корж.

Посыпаем медовик крошкой, оставшейся после обрезания коржей по шаблону. В моем случае обрезков было мало, я измельчила один корж для посыпки.

Разрезаем торт и подаем к столу. Желаем приятного аппетита!

2013-10-08 10:49:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории