Лахмаджун. Турецкая пицца

Мамины рецепты

Лахмаджун. Турецкая пицца

Предлагаю рецепт вкусного и сытного блюда из кухни Ближнего Востока - лахмаджун, который ещё называют турецкой пиццей. Лахмаджун стал известным фастфудом у туристов, а представляет собой тонкую лепешку из дрожжевого теста с рубленым мясом и томатным маринадом, закрученную рулетом. Классический лахмаджун весит 170 г, но думаю, что для домашнего варианта это и не принципиально, и маловато...

Для приготовления лахмаджуна потребуется: дрожжевое тесто – 600 г; фарш из мяса (из баранины или свинины с говядиной) – 360 г; томат – 2 штуки; петрушка – 1 пучок; перец чили - по вкусу; молоко - 4 ст. ложки; лимонный сок - около 4 ч. ложек. Примечание: тесто я замесила как для тонкой пиццы, томаты заменила домашним томатным маринадом, свежий перец чили - молотым, а вместе со свежей петрушкой использовала сухую.

Для приготовления начинки томаты почистите от кожицы, измельчите (или используйте готовый томатный маринад) и соедините с фаршем, мелко рубленными петрушкой и перцем чили, старательно смешайте. Поделите тесто на 4 части и раскатайте каждую в тонкую лепешку. Смажьте поверхность теста молоком и выложите на противень. Одинаково выложите начинку, немножко вдавливая её в тесто.

Выпекайте лахмаджуны в разогретой духовке при 200-220 градусах до полной готовности начинки (около 10 мин, но зависит от духовки), потом полейте соком лимона, добавьте свежую петрушку. Готовые лахмаджуны сверните в рулеты.

Лахмаджуны готовы. Желаем приятного аппетита!

2012-11-15 21:28:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории