Жареный картофель с грибами - мужской рецепт

Блюда из грибов

Жареный картофель с грибами - мужской рецептКак вы уже знаете, у нас в семье родился сын, Наталья сейчас с ним в роддоме, поэтому радовать вас рецептами в ближайшую неделю буду я, ее муж. Я уже говорил, что Наташа оставила мне большой архив подготовленных рецептов, но начать бы хотелось со своего. Итак, я дома один, жены нет, еды почти не осталось, холодильник не радует ни глаз, ни желудок. В общем, у меня было всего три варианта: 1 - остаться голодным, 2 - пойти приобрести пива и кальмаров, 3 - попробовать хоть что-то себе приготовить. В итоге остановился на третьем.

Я вполне хорошо готовлю жаренную картофель, периодически тестируя на ней всевозможные специи и добавки. А тут повезло - в холодильнике жена оставила обжаренные накануне грибы с луком.

В общем, обычный для себя рецепт жареной картошки я разнообразил вполне обычными продуктами, которые можно найти даже в холодильнике, получилось абсолютно новое (по-крайне мере для меня) блюдо. P.S. В шкафчике я еще нашел спрятанное от меня пиво, так что поужинал я славно)))) P.P.S. Пропорции и состав ингредиентов относительно грибов с луком узнал у жены, а так я все на глаз делаю))) Компоненты:

  1. Грибы 200 гр.
  2. Картофель 600 гр.

  3. Сметана 2 ст.л.
  4. Репчатый лук 1 шт.
  5. Соль
  6. Черный перец молотый
  7. Мускатный орех
  8. Укроп или любая другая зелень по вкусу
  9. Постное масло
Приготовление:
  1. Грибы (если это шампиньоны, лисички или вешенки) нарезать на небольшие куски, если используете другие грибы, то их заранее нужно сварить в течение 15 мин.
  2. Картофель порезать тонкими кусочками и поджарить на подсолнечном масле до полной готовности. Как я это делаю, лучге меня и не спрашивайте (но каждый раз получается отлично).

  3. Лук нарезать мелко и обжарить на подсолнечном масле вместе с грибами отдельно от картошки.
  4. В грибы с луком выложить жареный картофель, добавить мускатный орех, соль и молотый черный перец, пару полных столовых ложек сметаны.
  5. Все бережно смешать и тушить на слабом огне под закрытой крышкой в течении 5-7 мин.

  6. При подаче блюдо можно посыпать укропом или любой другой зеленью. Я зелень не жалую, но постарался хоть как-то это разукрасить для вас)))
  7. Пиво перед началом приготовления поставить в холодильник.
Обратите внимание на: - пирог с картошкой и грибами

2013-02-12 14:58:56


Другие рецепты:


перейти в Блюда из грибов
Новые рецепты Категории