Кексы с черносливом, корицей и имбирными цукатами

Мамины рецепты

Кексы с черносливом, корицей и имбирными цукатами

Кексы с черносливом, корицей и имбирными цукатами получаются очень ароматными, пикантными на вкус и даже полезными. Предлагаю попробовать и убедиться в этом. Я использовала маленькие формы для кексов, получилось 12 штук, а можно испечь и одним большим кексом. Для приготовления кексов потребуется: мука - 1,5 стакана; кефир - 150 мл; постное масло без запаха - 100 мл; сахар - 100 г; яйца - 2 штуки; сахар ванильный - 1 ст. ложка; корица - 1 ч. ложка; разрыхритель теста - 2/3 ч. ложки; сода - 1/3 ч. ложки; чернослив - 12 штук; цукаты из имбиря - 4 штуки.

Для приготовления теста для кексов соедините кефир, соду, постное масло и яйца, смешайте. Потом добавьте сахар, сахар ванильный, муку, корицу, разрыхритель теста, смешайте и взбейте.

Тесто для кексов готово. Выложите тесто по формам (силиконовым, бумажным или смазанным металлическим). В каждый чернослив вложите кусок цуката из имбиря и поместите эту начинку в каждый будущий кексик. Выпекайте кексы в духовке при 200 градусах около 15 мин, но время зависит от свойств духовки и размеров формочек.

Кексы с черносливом, корицей и имбирными цукатами готовы. Приятного чаепития!

2014-02-28 22:58:47


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории