Как расколоть кокос и приготовить кокосовую стружку и кокосовое молоко

Мамины рецепты

Как расколоть кокос и приготовить кокосовую стружку и кокосовое молоко

Существуют очень интересные и вкусные африканские, индийские и бразильские блюда, в состав которых входят кокосовое молоко или стружка кокоса. Раньше я покупала их. Кокосовое молоко довольно дорогое, стружка более доступна. Но если надо много, то можно приготовить кокосовую стружку и молоко из свежего кокоса в домашних условиях. Кокос – очень полезный продукт, поэтому я с удовольствием стала включать его в наш семейный рацион почаще: в супы, в основные блюда из рыбы и курицы, в выпечку и десерты.

Для приготовления кокосовой стружки и кокосового молока потребуется: кокосовый орех – 1 штука; кипяток – 200 - 400 мл (в зависимости от желаемой жирности).

Как расколоть кокос в домашних условиях

Первый шаг – вылить из кокоса кокосовое молочко. Для этого нащупать из трёх отверстий одно, которое поддается продавливанию внутрь. Проколоть его и расширить отверстие.

Перевернув кокос вниз отверстием над какой-нибудь ёмкостью, дать водичке вытечь. Она нам не потребуется для приготовления кокосовой стружки и молока. Ее можно просто выпить, она тоже очень полезна. Второе, что нужно сделать – это либо топориком, либо крепким ножом (типа охотничьего) сделать одну хорошую или несколько небольших трещин по одной линии.

Потом стукнуть по кокосу и он должен расколоться на две части. Потом надо отделить мякоть кокоса от скорлупы, овощным или кухонным ножом срезать тоненькую коричневую оболочку.

Приготовим кокосовую стружку и молоко

Мякоть кокоса потереть или измельчить в блендере. Полученную стружку просто залить кипящей водой, смешать и оставить настояться. Примерно через пол часа отцедить и отжать эту кокосовую массу из стружки и воды. Получится кокосовое молоко, которое можно применять в кулинарии.

Хранить такое молоко разрешается в холодильнике до пяти дней, но лучше применять в ближайшие 2 дня. Кокосовое молоко расслаивается на 2 части: густую и жидкую. Эти части просто смешиваются для использования в рецепте.

Полученную кокосовую стружку тоже можно применять в кулинарии, а если её планируется хранить, то нужно подсушить в духовке при небольшой температуре (50 градусов). Приятного использования натуральных кокосового молока и кокосовой стружки в ваших домашних рецептах!

2013-05-24 15:18:58


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории