Как выбрать кастрюлю?

Мамины рецепты

Как выбрать кастрюлю?

Известно, что первые кастрюли раскопали в обломках древней Помпеи. Они были бронзовыми, а по форме напоминали современные.

Но как же выбрать кастрюлю? Вначале определимся с размером. Кастрюля объёмом 2 - 3 литра подойдёт для тушения мяса, птицы и овощей, 3 - 4 литра - для супов, гарниров, макарон.

Но в доме должна быть хотя бы одна кастрюля большого объёма. Кастрюля должна быть функциональна, иметь хороший внешний вид, и быть по возможности экономичной. Достоинства и недостатки есть и у любой кастрюли. Алюминий - традиционный материал для посуды: лёгкий и долговечный.

Но хозяйки всё реже приобретают алюминиевые кастрюли, так как посуда из современных материалов более экологична и выглядит эстетичнее. Но у алюминиевых кастрюль есть свои достоинства - они предназначены для любой варки, быстро нагреваются и имеют приемлемую цену.

Будьте внимательны, ручки алюминиевой кастрюли легко деформируются. После приготовления, нужно сразу же освободить алюминиевую кастрюлю, чтобы еда не приобрела кислый вкус. Эмалированные кастрюли стоит выбирать по толщине стенок (лучше от 4,5 мм) и по тяжести. Они гарантируют равномерное нагревание.

Такую посуду стоит брать набором, в который входят несколько разных по объёму кастрюль. Такие кастрюли подходят только для варки и при недостаточной толщине стенок еда может подгорать. Давно и прочно вошли в обиход кастрюли с тефлоновым покрытием.

Их преимущество в том, что пища не пригорает и не остаётся на стенках и дне посуды, в которой готовится. В таких кастрюлях можно готовить как на газовой плите, так и на электрической. Единственный недостаток - это необходимость соблюдений требований обращения с не очень прочным тефлоновым покрытием (необходимо пользоваться специальными жидкими средствами и губками для мытья подобной посуды).

Посуда из нержавейки считается самой экологически чистой. Стальной сплав, из которого изготавливается кастрюля, обладает бактериостатичными свойствами. Пища в такой посуде дольше не портится. Они легко моются. Посуду необходимо выбирать с большим количеством слоёв на дне.

Но чем толще дно, тем выше стоимость. Недорогие кастрюли из нержавейки лучше не брать т.к. в такой посуде нагрев неравномерный и еда может подгорать. Глиняные кастрюли предназначены для приготовления супов, маринадов. Глина - хрупкий недолговечный материал.

Чаще всего глиняная посуда служит для приготовления пищи в духовке. Для продления срока годности нужно натирать внутренние и наружные стенки кастрюли из глины зубчиком чеснока, а потом опустить в очень горячую воду (только что снятую с огня), держать, пока не остынет. Стеклянные и керамические кастрюли предназначены для приготовления блюд, с применением духовки и изготовлены из огнеупорного состава. Хрупкий, но красивый материал, можно из духовки ставить сразу на стол. Чугунные кастрюли могут служить для всех видов варки, особенно на длительное время и довольно универсальны.

Недостатками такой посуды являются ее тяжёлый вес и «непрезентабельный» внешний вид. При выборе посуды важно обращать внимание на ручки. Лучше брать кастрюли с металлическими ручками, так как пластиковые менее прочные.

Обратите внимание и на крышку. Она должно прочно прилегать к кастрюле и иметь отверстия для отвода пара. Крышки бывают металлические и стеклянные.

Стеклянные конечно удобнее, так как помогают контролировать процесс приготовления пищи. Сейчас в магазине появились кастрюли с алмазной крошкой. Драгоценная пыль подмешана в покрытие. Такая посуда специально разработана, чтобы варить и жарить без добавки жиров.

Стоимость такой посуды крайне высока.

2013-06-09 19:29:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории