Домашний шоколадный крем с бананом

Мамины рецепты

Домашний шоколадный крем с бананомЕще из детства помню вкус шоколадного крема Nutella. Боже, как это было вкусно! Не могу забыть до сих пор.

Правда, сейчас его совсем не покупаем. Во-первых, возраст уже не тот)))), а во-вторых, я здорово набила руку на приготовлении своего шоколадного крема с бананом.

Рецепт такого крема у меня появился несколько лет назад точно. Я даже не совсем уверена, где его нашла. Все как-то откладывала попытку его приготовить, пока пару месяцев назад не подвернулся подходящий случай – листок с рецептом выпал из моей старой кулинарной книги, а в холодильнике оказалось все, что требовалось для реализации давних планов. Этот шоколадный крем получился таким вкусным и, можно сказать, насыщенным, что его рецепт плотно прописался в графике приготовления десертов на ближайшее время. Мужу крем очень понравился, хотя изначально к альтернативе «Нутеллы» он отнесся весьма скептически.

К слову, помимо финального ценника за продукты и весьма оригинального вкуса, у этого шоколадного крема есть еще одно несомненное преимущество - готовится он в считанные минуты. Компоненты:

  1. Цедра 1 апельсина
  2. Сок ? апельсина
  3. Бананы крупные 2 шт.
  4. Вода 50 мл.
  5. Сахар по вкусу – я брала 3 ст.л.

  6. Какао порошок 2 ст.л.
  7. Молочный шоколад 120 г.
Приготовление:
  1. Банан измельчите при помощи блендера в пюре или измельчите толкушкой.
  2. С апельсина мелкой теркой снимите цедру и выжмите сок половины апельсина, соедините это с банановым пюре.

  3. Добавьте туда же какао, воду и сахар, смешайте и поставьте на небольшой огонь. Перемешивая, закипятите, поварите пару мин.

  4. Добавьте поломанный кусками шоколад, дайте ему полностью раствориться.
  5. Вылейте в емкость (у меня получилось около полулитра) и уберите в холодильник до полного остывания.

2012-09-02 06:14:00


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории