Десерт из ягод и сливок

Мамины рецепты

Десерт из ягод и сливок

Летом я делаю много замороженных десертов, которые могут долго храниться в морозилке. Это очень удобно, всегда есть вкусное лакомство. Остается только достать его из морозилки и начинать наслаждаться.

Особенно удобно делать такие десерты в периоды созревания определенных плодов и ягод. Когда сезон клубники, то надо делать клубничные десерты. Когда сезон черники - черничные. Потом вишневые, абрикосовые и т.д. И понемногу заполнять свои закрома в морозилке.

Хотя, по опыту знаю, что долго такие вкуснейшие десерты не хранятся. Сегодня предлагаю приготовить десерт из ягод и сливок. Для приготовления десерта из ягод и сливок потребуется: яйца (белки и яичные желтки) - 3 шт.; яичные желтки от яиц - 2 шт.; сахар - 1 стакан; сливки 33-35% - 450 г; ягоды (черника, малина, клубника) - 500 г; ваниль - 1/2 ч. л. Покласть в ковшик белки и яичные желтки из 3 яиц, яичные желтки от 2 яиц.

К яйцам с желтками добавить сахар и ваниль. Установить ковшик с яйцами и сахаром над кастрюлей с кипящей водой. Взбивать на водяной бане в течение примерно 5 мин, пока смесь не станет пенистой. Потом снять с водяной бани, но продолжать взбивать до тех пор, пока смесь не побледнеет и не загустеет. Взбить сливки для взбивания до кремообразного состояния.

Во взбитые сливки переслоить взбитую яично-сахарную смесь. Перемешать в миске ягоды.

У меня были свежая малина, свежая клубника и замороженная черника. Ягоды добавить в полученную смесь из яиц, сахара и сливок. Полученную смесь разлить по формам. Разлитый десерт из ягод и сливок непременно закрыть крышками, чтобы не проникли посторонние запахи. Если нет крышек, закрыть фольгой.

Убрать в морозилку минимум на 4 часа. Перед применением окунуть формочку с десертом на 1 минуту в горячую воду. Опрокинуть на тарелку. Очень удобно применять силиконовые формы. Желаем приятного аппетита!

Наслаждайтесь!

2012-09-01 22:52:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории