Гарнир из круп: булгур и киноа

Мамины рецепты

Гарнир из круп: булгур и киноа

Кроме привычных нам круп в последнее время на прилавках магазинов появились новые и интересные виды и сорта. Смесь киноа с булгуром хорошо знают на Западе и в Южной Америке, она особенно популярна среди приверженцев здорового образа жизни. Киноа и булгур - высокобелковые продукты, содержащие требуемые организму аминокислоты. Благодаря булгуру смесь великолепно впитывает запах специй, а киноа придает блюду оригинальный вкусовой оттенок. Киноа с булгуром может стать вкусным и питательным гарниром к мясным блюдам, к рыбе или морепродуктам, замечательно сочетается с овощами в салатах, хороша эта смесь и в супах.

Предлагаю вариант гарнира из круп: булгур и киноа с фисташками, а в качестве дополнения жареный адыгейский сыр с базиликом. Для приготовления 4-5 порций гарнира потребуется: смесь "киноа с булгуром" (Ярмарка) - 1 стакан; вода - 2 стакана; сыр адыгейский - 300 г; фисташки - 4 ст. ложки; базилик - 1 пучок; масло оливковое для жарки; соль - по вкусу. Перед варкой рекомендуется вымыть смесь круп, иначе она может горчить.

Смесь киноа с булгуром залить водой, вскипятить и варить под крышкой на слабом огне 15 мин. Адыгейский сыр нужно порезать на кусочки, посыпать рубленым базиликом. Потом адыгейский сыр обжарить с обеих сторон на оливковом масле.Фисташки порубить.Готовый гарнир из круп посыпать фисташками и базиликом, подавать с жареным адыгейским сыром. Не помешает и кусок мяса: эскалоп, свинина по-французски или курица на соли и т.п.

Желаем приятного аппетита!

2014-01-22 11:49:36


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории