Хинкал тонкие на бульоне с мясом

Мамины рецепты

Хинкал тонкие на бульоне с мясом Рецепт хинкал тонких на бульоне с мясом на  конкурс от Айшат из Дагестана: Тонкие хинкал – это очень интересное блюдо. Можно в бульоне и без бульона ,с мясом и без мяса с томатно-чесночным маринадом. Даже можно вместо бульона мясного взять молоко и добавить чеснок в конце, бабушка делала  мне в детстве, очень вкусно. Главное, это готовится быстро и легко. У нас хинкал продаются готовые, как макароны, на фото ниже.

Я их покупаю постоянно, потому что не развариваются. Можно сделать и дома, очень просто. У меня времени не было и поэтому использовала магазинные, но я расскажу как их сделать.

Компоненты: Для теста:

  1. Мука пшеничная 300–350 г + для присыпки
  2. Вода 0,5 стакана
  3. Яйцо 1шт.  маленькое
  4. Соль 1-2 щепотки
Баранина или говядина или курица - 0,5-1 кг. Для маринада:
  1. Томатная паста 2-3 ст. ложки
  2. Чеснок 2-3 зубчика
  3. Подсолнечное масло 2-3 ст. ложки
  4. Соль
  5. Сахар по вкусу.
Приготовление:
  1. Поставим мясо вариться.
  2. Замесить тесто, оно должно быть не твёрдым и не мягким, если слишком мягкий добавь муки. Консистенции как на пельмени.

    Накрыть салфеткой и дать «отдохнуть», на 20-30 мин.

  3. Делаем маринад: на сковороде поджариваем томатную пасту, добавляя воду,  доводим до консистенции сметаны, и выключаем (он разбрызгивается). Выдавливаем туда чеснок и смешиваем, соль, сахар по вкусу. Летом вместо томатной пасты беру томаты, тёртые на тёрке.

  4. Теперь  поставим на огонь кастрюлю с водой. И ещё одну кастрюлю с бульоном.
  5. На большой доске делим тесто на 3 части и из каждой раскатываем круглый и тонкий пласт. Разрезаем  пласты на квадраты размером 3 на 3см.
  6. Бросаем хинкал сначала в кипящую воду и как только они сплывут вытаскиваем и опускаем в кастрюлю с бульоном.

    Теперь солим по вкусу. Хинкал в бульоне готовы!

 P.S.    Девочки, тонкие хинкал делают ещё с подливой из фарша, из воды вытаскивают в глубокую миску сверху поливают растительным маслом чуточку, чтобы не слипались. Подавать можно порционно или в общей тарелке, а подливу отдельно ……… В общем вам виднее, моё дело сказать.

Ещё с курдюком делают, я не сделала ни разу.         И ещё, если из такого количества теста вам показалось, что многовато, то лишние можно высушить ещё до варки, ну как домашнюю лапшу. ВСЁ . РАССКАЗАЛА КАК НА ДУХУ  :-))

2014-05-17 05:40:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории