Торт "Кофейный запах" с заварным кремом из белого шоколада

Мамины рецепты

Торт  Рецепт торта "Кофейный запах" с заварным кремом из белого шоколада на конкурс от Анастасии Панаит: На праздник без сладкого никуда! Покупные торты не внушают доверия, поэтому домашняя выпечка будет как нельзя кстати на торжественный десерт! В этом торте мне очень нравиться сочетание медовых коржей, кофейного аромата и ненавязчивого вкуса белого шоколада в креме-в тандеме выходит очень вкусный торт! А так как крема нужно много для пропитки, торт получается не сухим, а хорошо пропитанным, мягким и сонным! Один из моих любимых!

Советую;) Компоненты: Коржи:

  1. Яйца 2 шт.
  2. Сахар 1 стакан
  3. Мёд 2 ст.л.
  4. Сода 1,5 ч.л.
  5. Мука 3 стакана
Крем:
  1. Молоко 400 мл
  2. Белый шоколад 150 гр.
  3. Масло сливочное 200 гр.

  4. Сахар 1 стакан
  5. Мука 3 ст.л.
Глазурь:
  1. Шоколад молочный 250 гр.
  2. Сливки 3 ст.л.
Дополнительно: Зёрна кофе, какао, фольга, сладкий и крепкий кофе – сироп для пропитки коржей. Приготовление: Готовим коржи:
  1. 2 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки мёда, полторы ч. ложки без горки соды- поставить на медленный огонь в неэмалированной миске, греть до появления пузырьков и понемногу начать всыпать 2,5 стакана муки.

     

  2. После выложить на стол и вымесить, подсыпая ещё 0,5 стакана муки. Разделить на коржи толщиной 3-5 мм и печь в разогретой духовке каждый примерно по 5 мин (заранее проколов их вилкой в нескольких местах).
  3. Сложить коржи и дать им охладиться.
В это время готовим крем:
  1. В кастрюле перемешать сахар и муку, добавить ? стакана молока, смешать венчиком, чтобы не было комков и влить оставшееся молоко
  2. Поставить кастрюлю на средний огонь, перемешивая всё время, и когда масса начнет густеть, уменьшить газ и прогревать ещё мин 7-8 при непрерывном помешивании.

  3. Белый шоколад поломать на мелкие куски.
  4. Снять заварной крем с огня, добавить белый шоколад, перемешать. Дать крему полностью охладиться.
  5. Мягкое масло сливочное комнатной температуры взбить миксером, понемногу вводя крем небольшими порциями, пока он не закончиться.

     

  6.  Дать крему полностью охладиться.
Собираем торт:
  1. Коржи намазать крепким сладким горячим кофе
  2. На каждый корж укладываем по нескольку столовых ложек крема, заворачиваем торт в фольгу, чтобы она крепко прилегала к коржам, была не порвана и не пропускала крем.

     

  3. Ставим торт в холодное место для пропитки на 2 часа(за 20 мин до окончания этого времени поставить торт в фольге в холодильник ). 
  4. С пропитанного торта снять фольгу, полить его глазурью, для которой молочный шоколад растворить на водяной бане со сливками, непрерывно мешая.
  5. Дать глазури полностью застыть, посыпать готовый торт какао и зёрнами кофе.

    Желаем приятного аппетита!

2012-12-26 00:14:45


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории