Суп из шпината - необычный рецепт

Супы

Суп из шпината - необычный рецептСегодняшний рецепт посвящается шпинату. Так случается, что периодически в моем рационе то и дело доминирует тот или иной ингредиент, с которым стараюсь попробовать как можно больше блюд.

На этой неделе моим любимчиком стал шпинат, который обладает массой полезных качеств и свойств. Во-первых, он очень богат витаминами, которые сохраняются в процессе термообработки, во-вторых, он богат растительным белком. Необычность этого супа прежде всего в его ярко зеленом цвете и довольно густой кремообразной структуре. Кого-то такой цвет может отпугнуть, а мне наоборот понравилось , ведь таким образом подачу супа можно обыграть по-своему.

Вкусно и сытно, нежная кремовая тексура супа-пюре из шпината, дополненная обжаренными кусочками курицы, уверена, сделает вас фанатом этого рецепта. Компоненты:

  1. Сливки 250 мл. не жирные
  2. Шпинат 600 гр.
  3. Репчатый лук 1 шт.
  4. Мука 2 ст.л. без горки
  5. Масло сливочное 1 ст.л. с горкой
  6. Соль
  7. Черный перец молотый
  8. Мускатный орех
  9. Вода 700 мл.
  10. Филе 1 шт.

Приготовление: 1. Репчатый лук почистить и мелко порезать вместе со шпинатом. 2. Выложить лук и шпинат в кипящую воду и поварить около 10-15 мин. 3. Отвар слить в отдельную емкость, а лук и шпинат измельчить при помощи блендера в однородную массу. 4. Масло сливочное растопить, добавить муку и все старательно и быстро смешать, чтобы не было комков.

5. Бережно в мучную массу вливать понемногу овощной отвар, непрерывно перемешивая. 6. Теперь выложить овощное пюре и все старательно смешать, поварить около 5 мин. 7. Довести суп до кипения, добавить сливки и мускатный орех, вскипятить и сразу же выключить.

8. На сухой сковородке обжарить тонкие кусочки куриного филе и выложить их в суп перед подачей.

2013-12-27 00:11:43


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории