Суп из свекольной ботвы

Супы

Суп из свекольной ботвыЧестно говоря, даже и не вспомню, откуда в моей коллекции появился этот рецепт супа из свекольной ботвы, т.к. судя по листку, на котором все было записано, раздобыла его я уже давно. Интуитивно полагаю, что корни рецепта уходят далеко в историю кулинарии, т.к. на ботве из моего окружения уж точно никто не готовит супы.

Ну а я решила попробовать, тем более, что накануне купила несколько свекол, чтобы сварить. Знаете, получился классический суп со свекольным вкусом и ароматом, при этом он не был окрашен в привычный бордовый цвет.

Такой суп вкусно подавать с маринованным луком и свежим хлебом, ну и не забывайте заправить его сметаной. Компоненты (на 3 литра воды):

  1. Свинина или говядина 500 гр.
  2. Картофель 4 шт.
  3. Морковь крупная 1 шт.

  4. Репчатый лук 1 шт.
  5. Свекольная ботва от 4 свекл
  6. Соль
Приготовление:
  1. Мясо вымыть, залить 3 литрами воды и поставить варить. В процессе варки собрать пену. Варить мясо рекомендую под закрытой крышкой и на очень медленном огне. Обычно свинину я варю около 2 часов, а говядину 2,5-3 часа.

  2. Отваренное мясо достать из бульона, положит в бульон почищенный и порезанный кубиками картофель, поварить его 15 мин.
  3. Лук мелко нарезать, морковь нарезать кубиками или кружочками. 
  4. Добавить в суп лук и морковь, поварить 15 мин после закипания.
  5. Свекольную ботву вымыть, нарезать и выложить в суп.
  6. Вместе со свекольной ботвой выложить в суп порезанное на куски мясо.

  7. Суп подсолить по вкусу, поварить после закипания 5-7 мин и выключить.

2013-08-07 12:43:39


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории