Рецепт закуски из курицы и винограда "Шарики"

Закуски

Рецепт закуски из курицы и винограда Последний тематический конкурс, посвященный новогоднему столу, который как-раз сейчас и проходит, придуман мной не случайно. У меня самой очень много интересных рецептов, которыми в преддверии Нового года я хотела бы с вами поделиться. Сегодня представляю вам рецепт одной из закусок, которая непременно появится на моем новогоднем столе. Эту закуску из курицы и винограда в форме шариков я придумала сама. Поэтому, думаю, такого же рецепта в интернете вы не найдете, а если найдете, то считайте, что его автор на одной со мной творческо-кулинарной волне)))).

Никто их моих родных и друзей это блюдо пока не ели. Пробный вариант сделала для того, чтобы протестировать на муже правильность сочетания ингредиентов и эстетику оформления закуски (уже на вас). "Шарики" превзошли мои ожидания. Да, я знала, что должно получится вкусно, но сочный виноград в сочетании с нежной сырно-куриной оболочкой и хрустящими миндальными хлопьями (спасибо Саше Михалович) подарили мне новые вкусовые ощущения. Вышло просто великолепно.

Надеюсь, что такая закуска порадует кроме моих друзей и родных за новогодним столом еще и вас. Компоненты:

  1. Филе 2 шт.
  2. Сыр твердый 100 гр.

  3. Чеснок 3 зубчика
  4. Майонез 5-6 ст.л.
  5. Виноград без косточек около 20-25 штук
  6. Орехи любые или миндальные хлопья
Приготовление:
  1. Филе сварить в соленой воде до полной готовности (около 25-30 мин после закипания).
  2. Филе охладить, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку.

  3. Сыр потереть на мелкую терку.
  4. Чеснок пропустить через пресс.

  5. Соединить курицу, сыр, чеснок, заправить майонезом, чтобы получилась довольно густая масса. Поставить эту массу в холодильник на час.
  6. Виноград вымыть, обсушить.

  7. Орехи измельчить или применять миндальную стружку.
  8. Берем чайную л. курино-сырной массы, придавливаем ее пальцами, внутрь кладем виноградинку и закрываем так, чтобы виноградинка оказалась внутри. Скатываем в шарик.
  9. Полученные шарики со всех сторон обкатываем в миндальной стружке или измельченных орехах.

  10. Остудить и подавать к столу.

2014-01-29 15:46:24


Другие рецепты:


перейти в Закуски
Новые рецепты Категории