Cалат Оливье

Мамины рецепты

Cалат ОливьеРецепт салата "Оливье" на конкурс  от Оксаны Подгородецкой: Иностранцы называют его русским салатом, а для нас он - просто оливье. О происхождении этого салата написано много. Cуществует множество версий этого блюда.

По сути, то, что в XIX веке было изобретено шефом ресторана Эрмитаж Люсьеном Оливье, салатом-то и не было, был лишь способ подачи нескольких ингредиентов, а именно: филе рябчиков и куропаток, а также раковых шеек, а вот композиция картошки с корнишонами и вареными яйцами выступала, скорее, в роли декора. Главной изюминкой блюда был семейный рецепт маринада провансаль.

Впоследствии блюдо сильно видоизменилось: все компоненты перемешали, куропаток заменили курицей, потом стали класть и говядину, и даже  о, ужас вареную колбасу. Исчезли из салата разные элитные продукты: раковые шейки, паюсная икра, каперсы и другие. А вот провансаль, который сейчас называют майонезом пусть не домашний, а фабричный, все-таки остался.

Теперь у каждого из нас есть свой оливье  с говядиной или языком, курицей или уткой. Предлагаю наш домашний вариант Компоненты:

  1. Картофель 4 шт.
  2. Морковь 4 шт.
  3. Яйца 4 шт.

  4. Куриное филе 2 шт.
  5. Огурцы маринованные или свежие  4 шт.
  6. Зеленый консервированный горошек 1 банка
  7. Репчатый лук 1-2 шт.и пучок свежего 1 шт.
  8. Майонез 300 гр.

Приготовление:
  1. Овощи берите приблизительно одного объема.
  2. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареное филе, сваренный вкрутую яйца, лук и огурцы порезать мелкими кубиками.

  3. Добавить зеленый горошек (заранее слейте жидкость c банки).
  4. Перед подачей на стол добавить майонез, соль по вкусу, смешать и выложить в салатник

2012-11-25 15:09:11


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории