Приготовление слоеного теста - базовый рецепт

Мамины рецепты

Приготовление слоеного теста - базовый рецептИз настоящего слоеного теста получается очень эффектная выпечка, но для его успешного приготовления придется потрудиться. Тем, кто решился на этот "подвиг" впервые, советую взять примерно на 50 гр. масла меньше, чем указано в рецепте.

Так тесто будет легче раскатываться, и вы без труда освоите технику его приготовления. Когда набьете руку, кладите масла столько, сколько требуется, - выпечка получится действительно сливочной. Время приготовления: 50 мин. + охлаждение. Ингредиенты на 450 гр. слоеного теста:

  1. Мука 225 гр + для присыпки
  2. Соль щепотка
  3. Свиной жир 25 гр.

  4. Масло сливочное размягченное 200 гр.
  5. Вода холодная 150 мл.

Приготовление:
  1. Муку и соль разотрите с жиром и, добавляя воду, замесите тесто. Сформуйте шар и вымешивайте 3-5 мин, пока тесто не станет гладким и эластичным.
  2. Раскатайте прямоугольник размером 12,5х25 см. так, чтобы средняя часть получилась чуть шире остальных двух.

  3. Оберните масло пекарской бумагой и раскатайте в прямоугольник размером 10х7,5 см. Положите масло на середину раскатанного теста и загните "крылышки" к центру.

  4. Загните верхнюю и нижнюю половины теста и прижмите края. Разверните конверт так, чтобы короткие стороны располагались горизонтально столу.
  5. Чтобы масло немножко разошлось, легонько раскатайте тесто, а потом быстрыми движениями увеличьте прямоугольник в 3 раза – как в ширину, так и в длину.

    Опять сложите тесто втрое, бережно прижав края.

  6. Оберните тесто пищевой пленкой и поставьте на 30 мин. в холодильник.
  7. Раскатайте и сложите тесто. Повторите эту процедуру 6 раз.

    Если заметите, что тесто начинает подтаивать, дайте ему постоять в холодильнике перед каждым следующим раскатыванием, заранее обернув пленкой.

Советы по приготовлению теста: Когда долго раскатываешь тесто, ничего не стоит забыть, сколько слоев вы уже выполнили. Поэтому перед каждым охлаждением делайте на нем небольшие "зарубки": 2, 3, 4 и т.д. >> Рецепт приготовления слоеного теста на английском языке

2013-06-17 02:59:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории