Пирог со шпинатом и розмариновым тестом

Салаты

Пирог со шпинатом и розмариновым тестомРецепт пирога со шпинатом и розмариновым тестом  на конкурс от Анастасии Панаит: Пирог с сочной шпинатной начинкой сам по себе вкусен, но когда тесто замешивается с добавлением измельченного розмарина, да ещё и добавляется куркума для золотистого оттенка - от него оторваться не возможно! Зимой также можно делать такой пирог, использую замороженный шпинат, но летом, особенно сейчас, когда шпинат молодой, вкусный и сочный, этот пирог актуален как никогда! Тесто получается очень ароматным за счёт розмарина, и золотистым за счёт куркумы! Подавать такой пирог лучше всего с томатным соком или салатом из томат!

Компоненты: Тесто:

  1. Яйцо 2 шт.
  2. Масло 50 гр.
  3. Сметана 2 ст.л.
  4. Розмарин, перец и соль по вкусу,
  5. Куркума 1 ч.л.

  6. Мука сколько возьмёт тесто
Начинка:
  1. Шпинат свежий или мороженный
  2. Мука 1 ст.л.
  3. Яйцо 1 шт.
  4. Сыр твёрдый 100 гр.
  5. Кунжут, соль, перец
Дополнительно:
  1. Желток
Приготовление:
  1. 2 яйца перемешать венчиком с куркумой, солью, перцем, добавить измельчённый свежий или сушеный розмарин, сметану, натёртое масло и хорошо перетереть всё до однородной массы, потом понемногу всыпать столько муки, чтобы получилось плотное тесто, которое скатать в шар, завернуть в пищевую плёнку и покласть в холодильник на время приготовления начинки.
  2. Готовим начинку.

    Яйцо взбить с мукой, добавить натёртый на крупной тёрке сыр, порезанный шпинат (если замороженный, то нужно заранее его разморозить и дать стечь жидкости, но свежий всё же лучше подойдет для пирога), подсолить, посыпать перцем.

  3. Тесто достать из холодильника, 2/3 теста раскатать тонко по размеру формы для пирога, 1/3 теста порезать на куски и скатать в жгуты
  4. Выложить пласт теста в форму, формируя небольшой бортик, сверху него выложить шпинатную начинку, покласть на неё жгуты теста наискось, посыпать кунжутом и поставить пирог в заранее разогретую до 180 градусов духовку.

  5. Когда пирог будет почти готов, намазать его желтком и запекать до полной готовности.

2013-10-15 07:14:58


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории