Недавно сын ни с того ни с сего после того, как нашел формы для теста на кухне, вспомнил, что мы с ним когда-то делали пряники из медового теста. Если честно, то ребенок с этими формочками не отставал от меня несколько дней, а все для того, чтобы я дала ему повырезать фигурки из теста. Специально ради сына вновь сделала медовое тесто, часть которого отдала ему «на растерзание», а из второй половины сделала этот пирог с грушами.
Груша составила начинку пирога, придав ему сочность. Да и сочетание медового теста с ней особенное, я такого раньше не пробовала.
Компоненты (на два пирога диаметром около 20 сантиметров): Для медового теста:
- Масло сливочное размягченное 30 гр.
- Яйцо 1 шт.
- Сахар 80 гр.
- Мед жидкий 1 ст.л.
- Сметана 2 ст.л.
- Кардамон, имбирь, корица по вкусу
- Мука около 1,5-2 ст.
- Разрыхритель теста для теста 1 ч.л.
Для начинки:
- Груши твердые сладкие 3 шт.
- Сахар 3 ст.л.
Приготовление:
- Размягченное масло размешайте с сахаром, медом и яйцами.
- Добавьте в тесто сметану и приправы.
- Муку соедините с разрыхлителем и высыпьте в основную массу.
Замесите эластичное тесто и уберите его на час в холодильник.
- Тесто поделите на две части, каждую тонко раскатайте, присыпая мукой.
- Груши почистите и тонко нарежьте, уложите на тесто, оставляя свободными примерно 5-7 сантиметров с краев.
- Заверните края пирога и посыпьте их сахаром.
- Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку запекаться до полной готовности – примерно 25-30 мин.
2014-03-24 03:10:43
Другие рецепты:
перейти в Выпечка