Паста с томатным маринадом "Томато-Базилико"

Мамины рецепты

Паста с томатным соусом Уже более полугода назад мне на почту пришло следующее письмо: "Привет Наталья! Я хочу поделиться своим любимым рецептом приготовления пасты с маринадом "Томато-Базилико". Этот рецепт приехал из Италии, непосредственно из Рима, где это блюдо подают в дорогих ресторанах. Главным в этом рецепте является натуральный и очень вкусный маринад. Базилик, известно, очень хорошо влияет на пищеварение и усиливает аппетит, в сочетании с томатами это просто непередаваемо вкусно Это самый настоящий итальянский рецепт, его единственная опасность в том, что можно объесться Желаем приятного аппетита!" Долго этот рецепт ждал своего часа… ведь ароматных мясистых томат в зимний период у нас не найдешь, а сейчас как раз разгар сезона.

Вот и приготовила на ужин настоящую итальянскую пасту для мужа, который давно мечтал попробовать нечто подобное. Его впечатления от этого блюда я не могу описать – он был просто в восторге. Да и я в восторге диком от того, что готовится все очень просто и очень быстро. А вот и сам рецепт: Компоненты на две порции:

  1. Спагетти или любые другие макаронные изделия
  2. Базилик свежий 1 пучок
  3. Помидоры мясистые зрелые 0,5 кг.
  4. Масло оливковое 2 ст.л.

  5. Кетчуп густой хороший 200 гр.
  6. Сахар 1 ст.л.

  7. Соль по вкусу
Приготовление:
  1. О варке спагетти (можно сварить любые макароны) говорить не будем, это не секрет, но их не нужно переваривать, иначе не получиться так вкусно как могло бы . Спагетти нужно приправить оливковым маслом.
  2. Для маринада нужно использовать хорошие плотные красные помидоры, стоит не очень кислые, мясистые. 0,5 кг томатов нарезать на маленькие куски, кожица в этом рецепте не удаляется, но если хотите, можете удалить.
  3. Выложить порезанные помидоры в заранее нагретую сковородку с оливковым маслом, по желанию можете заменить его подсолнечным, но нотки вкуса потеряете.

    Смешать, прикрыть крышкой и на небольшом огне тушить изредка перемешивая до тех пор, пока помидоры не размягчатся, около 15 мин, но переваривать опять таки не рекомендую. Если помидоры пресноватые можно добавить соли по вкусу, я обычно не добавляю. Ни в коем случае не добавляйте воду, маринад не должен быть очень жидким!

  4. При достижении томатами требуемой кондиции (все должно превратится в ароматную кашицу), можно помочь лопаткой, легонько разминая помидорчики. Пока все это тушится, нужно порезать промытый базилик примерно как нарезают зеленый лук или укроп в салат, особых норм нет.

    Вообще базилик можно просто порвать руками, если планируется применять только листочки. Я использую также и стебелек, так как очень люблю базилик!

  5. Подготовленный заблаговременно базилик выкладывается в почти готовые помидоры, перемешивается, добавляется сахар и ваш любимый кетчуп для получения необходимой густоты, старательно смешать, попробовать на вкус, если кислит сильно - добавить еще немножко сахара, чтоб сбалансировать кислинку.
  6. Прикрыть крышкой.

    Потушить маринад на малом огне еще 5 - 7 мин, чтоб базилик отдал весь запах. Дать настояться немножко.

2014-05-13 05:49:47


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории