Новогодний стол "С новизной" от Светланы Бусель

Мамины рецепты

Новогодний стол Наш новогодний стол был не большим, согласно вкусам моей семьи, на 3-х взрослых людей (уж очень не любим объедаться за новогодним застольем, а то затем так тяжело… ) ))).   Наверно мое меню будет самое неинтересное из всех конкурсных, потому что многие рецепты взяты с этого сайта, а значит уже не нуждаются в представлении.

Но мы, благодаря вашему сайту, разнообразили свой стол (и не только новогодний). Спасибо Вам Наташа и всем кто делится своими рецептами.   Рыбу в этом году решили не готовить, потому как год тигра - значит нужно мясо!

Мужу на суд было представлено множество блюд. Приглянулся рецепт "Свинина в белом соусе".

Муж правда хотел традиционное мясо по-французски, но я ему приготовила его на Рождество. После некоторых дебатов остановились на следующем: Новогоднее меню от Светланы Бусель: Салат "Дубок" с курицей, шампиньонами и сыром Салат с тунцом Салат "Легкий" из пекинской капусты Закусочные канапе с сельдью Свинина в белом соусе с брокколи Картофель-пюре Холодец (традиционное новогоднее блюдо) Маслины, Маринованные томаты Бутерброды с красной икрой Сладкий стол: Торт шоколадный Муравейник (традиционный новогодний) Традиционные конфеты "Трюфель" Традиционные мандарины                  Салат "Дубок" с курицей, шампиньонами и сыром   Как я уже говорила ранее, без него уже не обходится ни одно наше застолье.

Пыталась уговорить мужа его не делать – не уговорился.               Салат с тунцом   Обычно из тунца я делаю другой салат – 185 г тунца в масле, 3 вареных яйца, зеленый лук и чуть-чуть майонеза. В этот раз решила попробовать сделать другой. Спасибо Людмиле Ивановне, салат понравился, будем делать такой еще.

              Салат "Легкий" из пекинской капусты   Этот салат придумала моя свекровь несколько лет назад - чистая импровизация, она это любит )). Мне он нравится за свою легкость, то есть, когда на столе много "тяжелой" еды, этот салат выручает.   Компоненты:

  1. Капуста пекинская 200 гр. (1/3 часть средней капусты)
  2. Морковь 100 гр.

  3. Филе 200 гр.
  4. Ананас консервированный 6-7 колец
  5. Мандарин 2-3 шт. (из расчета, что мандарин небольшой грузинский)
  6. Майонез, соль, перец
Приготовление:
  1. Филе нарезать кубиками.

    Тушить в сковородке с закрытой крышкой в малом количестве воды до полной готовности. Подсолить, посыпать перцем.

  2. Нарезать пекинскую капусту. Лучше когда капуста с зелеными листьями, тогда она сочнее.
  3. На мелкой терке потереть морковь.

    Можно морковь нарезать соломкой на терке по-корейски, это на любителя, как вам больше нравится.

  4. Ананас и кусочки мандаринов нарезать кубиками.
  5. Перемешать все компоненты, подсолить и заправить майонезом.

Закусочные канапе с сельдью   Первый раз делала такие канапешки, моим очень понравились. Основная часть канапе делалась на 2-е января для гостей, которые употребляют горячительные напитки. Несколько штучек сделала для нас на пробу на новогодний стол.

Мы крепких напитков не пили, но ели их с удовольствием )))   Компоненты:

  1. Картофель небольшой 3-4 шт.
  2. Сельдь (соленая или по вкусу)
  3. Петрушка  
Приготовление:
  1. Картофель сварить в мундире. Охладить, почистить и порезать кружочками по 0,5-0,7 см толщиной.
  2. Сельдь порезать тонкими кусками и разложить на круги картошки.

  3. Сверху покласть листик петрушки.  
Свинина в белом соусе с брокколи   Как уже говорила выше, приглянулся мне этот рецепт. В итоге получилось очень вкусно, всем понравилось. Спасибо Наталья за рецепт, буду готовить такое мясо еще.

            Торт шоколадный   Сладкий стол в нашей семье занимает почетное место. Мой муж страшный сладкоежка, кофеман и шоколадоман ))) Поэтому для него (любимого) стараюсь как могу Этот шоколадный тортик делала первый раз (на Рождество сделала уже и второй раз).

Уж очень он нам понравился! По вкусу можно сравнить его с пражским, только он намного шоколадней, горчее и  воздушней.Рецепт взят из запасов Юлии Высоцкой. Торт без крема, однокоржевой, рассчитан на форму 26 см диаметром. Думаю можно смело округлять рецептуру до ровных чисел, но первый раз рекомендую сделать, как написано, чтобы понять какой должен быть вкус. P.S.

Коричневый сахар я так понимаю нужен для цвета. У меня в запасе оставалось 100 гр неочищенного бурякового (свекольного) сахара.

Было видно, как меняется цвет белков, когда добавляешь к ним темный сахар. Но и белый кстати торт не испортил   Компоненты:

  1. Натуральный шоколад 180 г
  2. Очень крепкий кофе 3 ст. ложки
  3. Масло сливочное 140 г
  4. Яйца 5 шт.
  5. Коричневый сахар 200 г (можно и белый)
  6. Разрыхритель теста 1 ч. ложка
  7. Какао-пудра 3 ст. ложки + на присыпку
  8. Мука 90 г
  9. Мускатный орех 1 щепотка.  
Приготовление:
  1. Разогреть духовку до 180 градусов.
  2. Форму для выпечки намазать маслом, выложить бумагой для выпечки, также смазанной маслом.

  3. Сварить крепкий кофе.
  4. Растопить шоколад на водяной бане. Добавить в растопленный шоколад кофе, 2–3 минуты не трогать, потом осторожно смешать, добавить масло сливочное и помешивать, пока масло не растворится.
  5. Отделить белки от яичных желтков, белки взбить в крепкую пену и, не переставая взбивать, добавить сахар. 
  6. Перемешать разрыхритель теста с какао, мукой и добавить щепотку муската.

  7. В легонько остывший шоколад ввести яичные желтки.
  8. Осторожно перемешать шоколадную массу с белками и добавить муку, просеяв ее через сито. Масса должна быть легкой и воздушной.
  9. Осторожно переслоить ее в форму.

    Выпекать торт 35 мин. Остывший торт вынуть из формы и щедро посыпать какао-порошком.  

Торт "Муравейник " Муравейник мы делаем уже очень много лет по одному и тому же рецепту. Думаю приводить рецепт наверное не стоит (Наташа, если нужно, я пришлю).

Он похож на "Новогодний рецепт торта "Муравейник'". Только мы делаем рецептуру больше и смешиваем с 1 б. сгущенного молока и 1 б. сгущенного какао.

А затем выкладываем его на противне пластом 3 см толщиной и отправляем на балкон. Перед подачей нарезаем кубиками. * * * Женские клавиатуры Одесса - вся компьютерная техника региона.

Полный каталог отелей Италии - цены и отзывы. Болгарская недвижимость София.

2014-02-25 09:23:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории