Мое Новогоднее меню: закуски

Закуски

Мое Новогоднее меню: закускиНаверное, каждая хозяйка, готовясь принять гостей, очень старательно продумывает свое меню, особенно если его предстоит презентовать гостям за Новогодним столом. Я всегда делаю это с особым вниманием. Уже сейчас я придумываю новые вкусные закуски, эскспериентирую с оформлением и новыми видами салатов, которые будут присутствовать на моем Новогоднем столе.

Итак, начнем по порядку. Мои Новогодние закуски. Непременно приготовлю морковку по-корейски.

Ведь на носу год Кролика, поэтому нельзя забывать о морковке, которую он так любит. Тем более морковку по-корейски можно приготовить заблаговременно, сэкономив немножко времени 31 декабря. И если морковку не съедят всю за новогодним столом, она отлино дополнит стол в последующие дни, т.к. может храниться относительно долго. Морковку по-корейски я планирую делать в среду 29 декбря.

Второй закуской новогоднего стола станет маринованая капуста "Провансаль" (опять же, отдавая дань кролику). В нашей семье такую капусту все любят, при этом она готовится быстро, а хранится в холодильнике долго. Чтобы разгрузить пятницу, приготовлю эту капусту вместе с морковкой по-корейски. Если вам не по вкусу представленные выше варианты морковки и капусты, то настоятельно рекомендую вам закусочные голубцы, которые объединяют обе мои новогодние закуски. Их также можно (и даже нужно) приготовить накануне.

Эти закуски я подам в менажнице вместе с небольшими маринованными огурчиками, которые я приготовила еще летом. Надеюсь, вы догадались, что это далеко не все закуски, которые я хочу подать на Новогодний стол.

Теперь представляю вам рыбные закуски. Это непременно будет так называемая "рыбная тарелка", т.е. ассорти из нескольких видов рыбы. Планирую приготовить слабосоленую семгу и копченую скумбрию и подать их вместе с новогодними канапе с рыбой.

Скумбрию я буду "коптить" (более привычно будет назвать этот процесс солением) 28 декабря, а семгу можно засолить и 29-30. Канапе, естественно, приготовлю прямо перед подачей на новогодний стол. На этом мои рыбные закуски не заканчиваются.

Непременно включу в свое меню рыбу в красном соусе. Наша семья больше любит такую рыбу имеенно в качестве холодной закуски, хотя, ее можно подать и как горячее блюдо. Опять же, готовить такую рыбу нужно заблаговременно, лучше это сделать 30 декабря. Кроме уже описаных мной закусок очень хочу сделать сырную тарелку. Уже присмотрела несколько видов сыра, кроме того сделаю сырный рулет.

Его буду готовить за день до нового года. Наверное, вспомнила все, что планирую приготовить из закусок.

Ну а если что-то упустила, то непременно допишу до нового года. Итак, теперь обобщим по времени, что из закусок когда будем готовить:

  • 28 декабря - копченая скумбрия, слабосоленая семга
  • 29 декабря - закусочные голубцы или морковка по-корейски и маринованая капуста "Провансаль"
  • 30 декабря - рыба в красном соусе, сырный рулет
  • 31 декабря - новогоднее канапе с рыбой
Я привела вам пример моих новогодних закусок. Вы же можете выбрать и приготовить что-то свое или воспользоваться рецептами из моего архива.

Перечень новогодних закусок из архива: Закусочные мини-кексы с курицей и ананасом Заливное ассорти или закуска “Русская Скумбрия фаршированная хеком Фаршированная щучка Закуска “Рафаэлки” из крабовых палочек Рецепт закуски из курицы и винограда “Шарики Еще один рецепт закуски из кабачков “Цветочные горшочки Праздничная закуска “Розы Закуска универсальная для любителей рыбы и морепродуктов Волованы “Гнёзда перепела” с красной икрой и пикантной сырной начинкой Оливье по-новому в очень вкусных сырных тарталетках Ножка свиная фаршированная Свиной рулет с грибами Паштет печеночный домашний Печеночный торт “Пасхальный Белые грибы в сливках - рецепт настоящей русской закуски Стручковая фасоль в соусе Рулетики из кабачков с рыбой Томаты, запеченные со стручковой фасолью Огуречные лодочки с салатом из овощей и курицы Закуска из шампиньонов c сыром на шпажках в тесте Цветная капуста в остром соусе Маринованный сыр Рулет из лаваша – рецепт простой и вкусной закуски Рецепт приготовления полендвицы Жюльен в булочке Рецепт рулета из индюшки с кабачком Паштет мясной Тарталетки со сливочным муссом и креветками Руляда из курицы. Мастер-класс!!! Заливное из морского окуня и язык свиной заливной Роллы для семьи Закуска “Букет из томатов Бутерброды со шпротами Рецепт вкусной закуски с печенью трески Рецепт закусочных шариков из сыра “Рафаэлло Пирожки из слоеного теста с грибами и курицей Шпинатный рулет с красной рыбкой Шампиньоны фаршированные “А-ля Франсе Verrines с копченой семгой и творогом Канапе с творожным кремом и красной икрой Фаршированные сушки-баранки Рецепт оригинальной закуски - Заварные булочки с курицей в соусе Рецепт вкусной закуски “Фаршированная скумбрия Бочонки из кабачков с начинкой из овощей с креветками Яйца, фаршированные грибами Рецепт вкусной закуски «Печеночный тортик» Чернослив “Рождественский Крабовые палочки, фаршированные сырной массой Оригинальная закуска из яблок и сельди Рецепт соления рыбы Рыбное филе с томатным маринадом и овощами Новогодняя закуска Закуска из томатов, фаршированных авокадо с креветками Филе с сырной корочкой Закуска из авокадо с креветками “Кораблик мечты Закуска из свеклы с зернами граната “Мини-тортики Рецепт простой закуски «Лодочки из яиц с красной рыбой» Брынза в кляре - рецепт болгарского блюда Закуска из лаваша и красной рыбы Скумбрия слабосоленая – быстрый рецепт соления рыбы Рыбный тортик - рецепт вкусной и оригинальной закуски Корзиночки с грибами Соленая капуста “Пальчики оближешь Рецепт заливного из языка Закуска из перца «Лодочки» Рецепт вкусной и оригинальной закуски “Сырные шарики с сюрпризом Мини-закуска “Фуршетная Рецепт авокадо, фаршированного креветками Бутерброд с красной рыбой

2012-11-01 22:16:24


Другие рецепты:


перейти в Закуски
Новые рецепты Категории