Медовый торт с черносливом

Мамины рецепты

Медовый торт с черносливомЭтот торт из маминой кулинарной книги. Еще когда я была совсем девочкой, мама принесла с работы мне на дегустацию кусок этого торта. Я была так поражена вкусом, что решила его испечь сама.

Первая моя попытка не оказалась успешной и дело не в том, что у меня что-то не получилась, а просто вместо сахара в крем я сыпанула немножко соли. Когда поняла, что что-то с кремом не то, попыталась исправить свою оплошность сахаром, но было слишком поздно. В итоге вместо произведенного фурора, я немножко ложанулась.

Совсем недавно вспомнила про этот торт и испекла его. Очень вкусно! И ничем не уступает медовому торту "Чудо", рецепт которого я уже выкладывала. Только готовится этот торт намного проще и меньше вероятность того, что что-то в итоге получится не так (если вы, конечно, соли вместо сахара не добавите)))) Компоненты: Для теста:

  1. Мед 3 ст.л.
  2. Масло сливочное 60 гр.

  3. Яйца 3 шт.
  4. Сода 3 ч.л.

  5. Уксус для гашения соды
  6. Сахар 1 ? ст.
  7. Мука 4 стакана + для присыпки
Для крема:
  1. Сахар 1 стакан
  2. Масло сливочное размягченное 300 гр.
  3. Сметана 300 р.
Чернослив 200 грамм Приготовление:
  1. Мёд растереть с яйцами, добавить размягчённое масло, соду, гашеную уксусом, сахар и муку.

     

  2. Тесто разделить на 6 частей, раскатать, вырезать коржи в форме круга, выложить на противень, посыпанный мукой, и выпекать в духовке до румяности.  Обрезки от теста можно повторно применять для приготовления коржей.

    У меня из этой порции теста получилось 9 коржей. Поскольку тесто получается довольно хрупким, а коржи я люблю тоненькие, то раскатывала их сразу на бумаге для выпечки. 

  3. Для крема взбить сахар со сметаной и размягченным маслом. Важно, чтобы сметана и масло были приблизительно одной температуры! 
  4. Заранее приготовить чернослив - замочить на сутки.

     

  5. Коржи смазываются кремом и перекладываются мелко порезанным черносливом.

2012-09-28 17:18:45


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории