Медовый торт с маскарпоне

Мамины рецепты

Медовый торт с маскарпонеОбщаясь с Сашей Михалович, моей давней читательницей, уже давно поняла, что ее рецепты уж точно нельзя охарактеризовать словами "обычный", "традиционный", "простой". Скорее, все ее блюда, которыми она делится здесь с вами или на Гродненском форуме изысканны и элегантны. Кстати, именно этот рецепт медового торта с маскарпоне родился из обсуждения с Сашей дорогого нежного сыра "Маскарпоне". Помню, Саша спросила, куда можно пристроить ее маскарпоне, срок годности которого подходит к концу. Тогда я ей предложила приготовить не сложный шоколадный бисквит на кипятке, который можно пропитать кремом с этим сыром.

А сама тем временем задумалась, с какими же коржами в тортах этот сыр может сочетаться. Почему-то сразу подумалось про классический медовый торт. Но сомнения на счет сочетания медовых коржей, пропитанных кофе, с сыром; того, на сколько хорошо торт сможет пропитаться, вызывали опасения. Недавно появилась возможность воплотить идеи на практике - муж привез из Польши Маскарпоне, который дешевле того, что продается у нас, в 2-3 раза. Риск запороть дорогущий продукт, несомненно был, но… но что получилось в итоге описать словами не могу.

Мужа торт сначала не поразил, зато утром следующего дня он незаметно для себя и меня втихаря съел полторта со своей любимой поллитровой чашкой чая… вот тебе и эксперимент с дорогим сыром))) Компоненты: Для медовых коржей:

  1. Мед 1 ст.л. с горкой
  2. Масло сливочное 30 гр.
  3. Сахар ? ст.

  4. Яйцо 1 шт. крупное
  5. Сода 1 ч.л. с горкой
  6. Уксус для гашения соды 1 ст.л.
  7. Мука 2 ст.
Для пропитки:
  1. Кофе 4 ст.л.

  2. Сахар 1 ст.л.
Для крема:
  1. Маскарпоне 500 гр.
  2. Сметана 100 гр.

  3. Сахар 1 ст.
Приготовление:
  1. Мед соединить с сахаром, добавить растопленное масло сливочное, яйцо и смешать.
  2. Соду погасить в уксусе, влить в тесто, высыпать муку и замесить тесто.
  3. Тесто разделить на три равные части.

  4. Придать каждой части теста форму круглой лепешки, выложить на бумагу для выпечки, потом пальцами сформовать круг диаметром 20 см. Я клала бортики от разъемной формы диаметром 20 см и распределяла по бумаге руками.

    Таким образом у меня получилось три ровные круглые лепешки.

  5. Выпекать каждый корж в разогретой духовке при температуре 200 градусов до красивого яркого цвета. Это около 7-10 мин.

  6. Влить в турку или кастрюльку 200 мл. воды, закипятите, высыпьте сахар и кофе, закипятите и поварите пару мин на малом огне.
  7. Горячим кофе пропитайте коржи с одной стороны.
  8. Маскарпоне взбейте со сметаной и сахаром при помощи миксера.
  9. Коржи прослоите кремом, оставьте немножко на промазывание краев, украсьте миндальной крошкой.

  10. Оставьте торт пропитываться в холодильник на сутки.

2014-02-18 23:21:35


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории