Курица тушеная со стручковой фасолью

Блюда из мяса

Курица тушеная со стручковой фасольюТушеная курица. Ммм… как же я давно не готовила ее, хотя очень люблю тушеную птицу. Вот, буквально пару дней назад, решила возобновить минитрадицию и приготовить к обеду тушеную курицу. К тому же провела инвентаризацию морозилки (лето же на носу), в которой обнаружила прошлогоднюю стручковую фасоль. Именно благодаря фасоли, которую добавила вместе с перцем и луком к курице, у меня получилось новое блюдо.

Странно, но даже муж съел курицу тушеную со стручковой фасолью, не заметив, что ему были поданы не очень то жалуемые им куриные бедра Компоненты:

  1. Куриные бедрышки 2 шт.
  2. Стручковая фасоль свежая или замороженная 100 гр.
  3. Репчатый лук 1 шт. крупная
  4. Чеснок 2 зубца
  5. Болгарский перец болгарский 1 шт.
  6. Постное масло для жарки
  7. Соль
  8. Перец
  9. Прованские травы
  10. Зелень
Приготовление:
  1. Куриные бедра вымыть, обсушить, покласть в сковородку с раскаленным растительным маслом и обжарить на большом огне с обеих сторон.

  2. Лук порезать перышками или полукольцами, выложить к курице, обжарить на небольшом огне в течение 2-3 мин.
  3. Перец почистить, нарезать мелкими кубиками, выложить вместе с фасолью к луку и курице. Обжарить на небольшом огне 5-7 мин.
  4. Добавить пропущенный через пресс чеснок, соль, перец, прованские травы, смешать, прикрыть крышкой, уменьшить огонь и тушить еще 15-20 мин, периодически перемешивая.

  5. Подавать к столу, щедро посыпав мелко рубленой зеленью.

2014-05-09 20:58:15


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории