Куриная печенка – рецепт с яблоком и перцем

Мамины рецепты

Рекомендую обратить внимание на интересный рецепт к завтраку - гренки с бананом и орехами "Калорийная бомба". Настоящий энергетический заряд на первую половину дня. Просто, быстро и недорого. * * * * * До этого блюда мой муж и представления не имел о том, что с помощью субпродуктов можно так вкусно и разнообразно питаться.

Пожалуй, это был первый случай, когда он так искренне сожалел, что приготовленная порция куриной печенки с яблоками и перцем так быстро закончилась. Знаю не понаслышке, что во многих семьях печенку (причем любую) вообще не едят. Не знаю, как можно ее не есть, когда из печени получаются такие вкусные и абсолютно разные по вкусу блюда.

Уже даже и не вспомню, когда и где точно в интернете наткнулась на необычный для себя рецепт сытного и оригинального обеда из куриных печенок, которые готовились с яблоками и перцем. Сфотографировала блюдо и рецепт глазами, и все время боялась не забыть его приготовить (пару лет точно). Приготовила.

Теперь нужно не забыть приготовить это  блюдо опять, а то муж просто затерроризировал меня своими требованиями, сделать ему такой обед опять Компоненты:

  1. Куриные печенки 350 гр.
  2. Болгарский перец болгарский 1 небольшой
  3. Яблоко кисло-сладкое 1 шт.
  4. Лук порей 50 гр.

  5. Мука 4 ст.л.
  6. Постное масло для жарки
  7. Соль, перец, приправы по вкусу
Приготовление:
  1. Лук порей и перец нарезать небольшими кубиками, выложить на раскаленную сковородку с растительным маслом и обжарить в течение 7 мин.
  2. Тем временем яблоко прямо вместе с кожицей нарезать кубиками и выложить к перцу, жарить вместе еще 5 мин.

  3. Обжаренные овощи вместе с яблоками переслоить в миску.
  4. Куриные печенки старательно вымыть, разрезать на половинки и вывалять в муке.
  5. На той же сковородке, на которой жарились овощи, обжарить печенки на большом огне до появления легкой корочки со всех сторон.
  6. Теперь к обжаренным печенкам выложить овощи с яблоками, добавить немножко воды (пару столовых ложек) и тушить на малом огне под закрытой крышкой 7-10 мин.

  7. В конце блюдо подсолить и посыпать перцем по вкусу.

2013-06-13 16:50:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории