Шоколадный пирог с яблоками

Выпечка

Шоколадный пирог с яблоками

В своё время мне очень полюбился песочный пирог с яблоками «Цветаевский». На его основе опробовано множество вариантов с самыми разными фруктами, ягодами и их сочетаниями.

Сегодня мне захотелось его просто … зашоколадить! Этот шоколадный пирог с яблоками мне помогала делать и фотографировать маленькая дочка.

От помощи маленьких девочек очень трудно отделаться! Для приготовления шоколадного пирога с яблоками нам потребуется: мука – 3 стакана; маргарин – 250 г; сахар (для теста) – 1/2 стакана; сахар (для заливки) – 2/3 стакана; сметана (для теста) – 3 ст. л.; сметана (для заливки) – 1 стакан; какао (для теста) - 2 ст. л.; какао (для заливки) – 2 ст. л.; яблоки – 2 - 3 шт.; яйцо – 1 шт.; разрыхритель теста – 1 ч. л. Приготовить тесто для пирога Муку соединить с разрыхлителем, какао, сахаром. Старательно смешать. Маргарин растопить и добавить сметану. Смешать.

Соединить смесь из маргарина и сметаны со смесью из муки, разрыхлителя, какао, сахара и быстро смешать в эластичное, но липкое тесто. Приготовить заливку для шоколадного пирога В стакане для миксера или в другой ёмкости соединить сахар, какао, сметану и яйцо. Смешать и взбить. Приготовить начинку Нарезать яблоки на кусочки, а можно и на кубики Удобно применять разъёмную форму, а можно готовить в любой диаметром 26-28 см.

Я проложила борта бумагой для выпечки. Перевалить тесто в форму, сформировать бортики. Выложить кусочки яблок с зазором между ними.

Залить тесто с яблоками шоколадной заливкой. Подровнять немножко высоту бортиков, просто немножко как бы раздавить их.

Поместить шоколадный пирог с яблоками в разогретую духовку и выпекать при 180-200 градусах около 35-40 мин. Но время очень зависит от духовки и формы, в которой выпекается.

Готово! Приятного чаепития!

2013-05-08 18:58:28


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории